[Talk-de] Maxspeed map - Kompromissvorschlag
Garry
GarryD2 at gmx.de
Mo Mai 18 10:33:41 UTC 2009
Mario Salvini schrieb:
> Garry schrieb:
>
>> Guenther Meyer schrieb:
>>
>>
>>> Am Sonntag 17 Mai 2009 schrieb Garry:
>>>
>>>
>>>
>>>> Wenn einem das wichtig ist kann man das immer noch zusätzlich taggen.
>>>> Dafür muss man nicht bereits etablierte und in der Anwendung befindliche
>>>> Tags strapazieren
>>>> so dass funktionierende Anwendungen erstmal wieder unbrauchbar werden.
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>> wieso weigerst du dich so strikt, erweiterungen bestehender tags zuzulassen?
>>> osm ist nunmal ein sich entwickelndes und damit veraenderndes projekt.
>>>
>>>
>>>
>> Weil es nur exakt einen maxspeed-Wert geben kann (auch wenn wie auf
>> deutschen Autobahnen quasi "unendlich" ein gültiger Wert
>> ist ) der für alle KFZ(Einsatzfahrzeuge abgesehen) als oberster Wert
>> bindend ist!
>> Das ist welweit so überall gleich mit einem Zahlenwert (bzw. "no" )
>> beschreibbar.
>> Dass für einige Fahrzeugklassen ein niedrigerer Wert gilt ist eine
>> andere Baustelle und verkompliziert die Handhabung nur
>> unnötig wenn man es in den gleichen Tag mit hineinpacken möchte.
>> OSM lässt die Freiheit zu weitere Informationen in andere Tags zu packen
>> - man muss nicht jedesmal das bereits erfundene
>> Rad für jede neue Speiche die man einbauen möchte neu definieren - das
>> wesentliche - "die Rundheit" des Rades - ist immer die
>> selbe.
>>
>> Garry
>>
>>
> Hi Garry.
>
> Wir haben aber nicht nur KFZs als Fahrzeugtypen in OSM.
>
Das habe ich nie behauptet -
> Du möchtest die Erfassung vereinfachen, das ist gut. Aber die dadurch
> akzeptierte Unschärfe sind viele nicht bereit einzugehen, wenns auch
> "Richtiger" erfasst werden kann.
>
Diese "Unschärfe" lässt sich ganz leicht abbauen in dem man die
abweichende Bereich für "nicht KFZ"
taggt wie es auch bei abweichenden Geschwindigkeitsvorgaben für über
/unter einer Gewichtsgrenze notwendig ist.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de