[Talk-de] Fahrbahnen und bicycle=no
Sven Geggus
lists at fuchsschwanzdomain.de
Do Mai 21 18:10:14 UTC 2009
Matthias Merz <openstreetmap at merz.inka.de> wrote:
> Einer der beiden war ich ;-)
Es geht aber nicht zufällig um die Durlacher Allee?
Ehrlich gesagt würde ich auf solchen Straßen nicht mit dem Rad auf
die Fahrbahn wollen, auch wenn der Radweg nebendran im konkreten Fall
auch nicht optimal ist.
http://www.openstreetmap.org/?lat=49.00249&lon=8.44833&zoom=16&layers=B000FTF
das ist aber eventuell ein prinzipielles Problem von fahrradrouting.
Sowohl openrouteservice als auch Garmin-Geräte im Fahrradmodus neigen
viel zu stark zu higway=primary insbesondere bei Überlandfahrten.
Bei openrouteservice kann man das durch Verbotszonen etwas mildern,
aber schön ist das trotzdem nicht.
Sven
--
"We don't know the OS that God uses, but the Vatican uses Linux"
(Sister Judith Zoebelein, Vatican Webmaster)
/me is giggls at ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de