[Talk-de] tracks in osmarender (16-17)
Heiko Jacobs
heiko.jacobs at gmx.de
Mo Mai 25 12:34:47 UTC 2009
Moin Stephan
> meiner Meinung nach ist die Karte durch deine Änderungen deutlich
> übersichtlicher geworden.
Danke, finde ich ja auch ;-)
> Für z15 und z16 wirken die Tracks noch etwas
> überbetont und könnten schmaler sein. Bei z17 sieht es wieder gut aus.
Bin schon ein wenig am experimentieren, aber sicher nicht zu einem
Ergebnis heute, da eigentlich anderes zu tun...
>> Also z15-z17 ähnlich wie ich es in z12-z14 eingebaut habe und wie
>> es in Mapnik ist? Hmmm... Erstmal anderes ausprobieren...
>
> In höheren Zoomstufen bevorzuge ich die flächenhafte Zeichnung der Wege
> von Osmarender.
Ich ja eigentlich auch...
> Da wir schon über das Kartendesign in osmarender sprechen: Die
> Darstellung der Bahnlinien finde ich unglücklich. Im Ausschnitt
> http://www.openstreetmap.org/?lat=54.334&lon=10.2105&zoom=14&layers=0B00FTF
> erkennt man sie Museumsbahnstrecke sofort, bei den normalen Bahnstrecken
> muss man genau schauen, welche Straßen durch Querstriche zu Gleisen
> werden. Mapnik stellt Bahnstrecken geschickter dar.
Steht eh schon als einer der nächsten Punkte auf meiner ToDo-Liste ;-)
Darf es eine Mapnik-ähnliche Darstellung sein?
Die kenne ich auch von deutschen Karten. Wie weit ist die international
verbreitet gegenüber der jetzigen?
MfG Heiko Jacobs Z! IRCnet Mueck
--
Douglasstr. 30, D-76133 Karlsruhe fon +49 721 24069 fax 2030542
Geo-Bild Ing.büro geo-bild-KA.de Internet-Service auch-rein.de
Couleurstud. Infos cousin.de VCD, umwelt&verkehr KA umverka.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de