[Talk-de] an die Routing- und sonstigen Entwickler
marcus.wolschon at googlemail.com
marcus.wolschon at googlemail.com
Mo Mai 25 13:57:28 UTC 2009
On Mon, 25 May 2009 15:52:03 +0200, Martin Koppenhoefer
<dieterdreist at gmail.com> wrote:
> Am 25. Mai 2009 15:42 schrieb <marcus.wolschon at googlemail.com>:
>> On Mon, 25 May 2009 15:07:34 +0200, Martin Koppenhoefer
>
>> Für die Maxspeed-Werte gibt es eine Default-Implementierung welche
>> versucht zu erkennen ob man innerhalb oder ausserhalb einer Ortschaft
>> ist und dann abhängig vom highway-Tag eine maximale Geschwindigkeit
>> wählt.
>
> anhand von was erkennst Du in der Default-Logik, ob Du innerhalb oder
> ausserhalb bist? Wäre das explizite Mappen von impliziten
> Gegebenheiten (also innerhalb, ausserhalb) hier nicht sehr hilfreich?
Von Ländern oder Orten?
Ort:
Es gibt 2 mögliche Adress-Datenbanken (Plugins wie alles andere in TS
halt).
Diese kennen entweder das Polygon eines Ortes oder Mittelpunkt
und angenommenen Radius.
Eine Unterscheidung zwischen Orts-Polygon für Adress-Suche und
für Verkehrs-Regeln findet (noch) nicht statt.
Eine Suche ob ein als Ortschaft getaggter Weg/Node in einem
bestimmten Umkreis vorhanden ist wären viel, viel zu aufwendig
nur um wärend der Auswertung einer Metrik in der Routen-Berechnung
die maximale erlaubte Geschwindigkeit für ein Wegstück, was am
Ende warscheinlich eh nicht Teil der Router wird zu ermitteln.
Marcus
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de