[Talk-de] All-in-One Deutschland - mit Garmin eTrex
UMAX974
umax974 at googlemail.com
Mi Mai 27 19:04:06 UTC 2009
Ich hab mir jetzt mal die Straße in der Umgebung von mit JOSM angesehen
und ein wildes Durcheinander bei der Verwendung von "lanes" entdeckt.
(Elsa-Brändström-Str. / 97422 Schweinfurt) teilweise hat eine Straße auf
einem ca. 500m langen Stück 1, 2 oder auch mal keine "lane". Kann es
sein, dass die Fehler beim Routen daher kommen?
ich meine wenn residetial da steht, dann könnte man doch "lane" so lange
weg lassen, wie nicht deutlich zwei baulich getrennte Fahrspuren
vorliegen...
oder bin ich da völlig falsch?
Am 26.05.2009 23:59 Uhr, schrieb Johann H. Addicks:
> Christian von Rotenhan schrieb:
>
>> Gibt es eine Möglichkeit mit JOSM oder einem anderen Programm am MAC das
>> Routing zu simulieren, bzw. am Rechner eine automatische Fehlersuche und
>> Korrektur durchzuführen? (Das was JOSM über die Fixmefunktion anbietet
>> ist für mich als Laien nur schwer nachvollziehbar.)
>>
>
> Du kannst die Karte in Mapsource einbinden. Mapsource kann ebenfalls
> routen.
> Die Rückverwandlung eines .IMGs funktioniert meines Wissens jedoch
> nicht. Du musst also das "rohe" Kartenlayer nehmen, noch ohne die
> Adressinfos, Höhenlinien etc.
>
> -jha-
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090527/7a44a5ce/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de