[Talk-de] Was macht OSM in Deutschland so erfolgreich?
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
So Nov 8 12:12:40 UTC 2009
Am 8. November 2009 12:52 schrieb Garry <GarryD2 at gmx.de>:
> Florian Lohoff schrieb:
> > Meinst du wir werden leute bekommen die Straßen oder Details loeschen
> > weil die nicht relevant sind?
> >
> Gab es schon - hatte auf einem von mir regelmässig benutzten 200km
> Autobahnabschnitt (als dort sonst noch nichts)
> gemappt war sämtliche querende Brücke eingetragen. Irgendjemand hat
> dann wieder welche gelöscht mit der Begründung
> dass da ja noch keine Wege angebunden sind...
>
Schlimm. Aehnliches ist mir auch schon passiert, dabei sind die
unvollstaendigen Daten auch schon eine grosse Hilfe.
1. Animieren sie zur Vervollstaendigung
2. zeigen sie auf, dass dort eine Bruecke ist, und auch ein Strassenstummel
ist ja schon ein Teil einer Strasse, auch wenn sie fuer eine gewisse Zeit
noch nicht verbunden ist (s.1.)
Gruss Martin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20091108/ef62f96e/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de