[Talk-de] Plz / Orte mit Strassen >>>
Bernd Wurst
bernd at bwurst.org
Mi Nov 11 12:24:09 UTC 2009
Am Mittwoch 11 November 2009 12:54:37 schrieb marcus.wolschon at googlemail.com:
> Das ist schlichtweg falsch.
> Fast alle haben nur addr:housenumber eignetragen.
> Wo es nötig ist noch addr:street.
Du hast ne lustige Definition von "fast alle" und "wo es nötig ist".
Laut Tagwatch wird addr:housenumber momentan 469428 mal benutzt und addr:city
358528 mal. addr:street 436075 mal.
Das heißt, weniger als 1/4 (dein "fast alle") haben einen Ort und "nötig"
scheint die Straße bei über 90% der Adressen.
Das bedeutet, gut 3/4 aller Adressen sind vollständig erfasst. So macht das
auch am meisten Sinn, eben weil man sonst keinen sinnigen Bezug zum passenden
Ort herstellen kann.
Gruß, Bernd
--
Zwei Monologe, die sich gegenseitig immer und immer wieder störend
unterbrechen,
nennt man eine Diskussion.
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 836 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20091111/c3853626/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de