[Talk-de] Anfängerfehler - Frankengebirgsweg gelöscht
Matthias Versen
spam at mversen.de
So Nov 15 15:13:23 UTC 2009
Hallo !
>>> Könnte das bitte jemand auf die vorhergehende Version zurückdrehen?
>>
>> done
>
> Wie machst du das? Wäre vielleicht einen Eintrag in der FAQ wert?
1) Relations-id laden (
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/54807 )
2) Versionsnummer merken
3) auf der Seite ganz unten "XMl Downloaden" anklicken
4) nun bekommst du die XML Datei der aktuellen Version :
http://www.openstreetmap.org/api/0.6/relation/54807
6) an die URL die Versionsnummer die Du haben möchtest anhängen
http://www.openstreetmap.org/api/0.6/relation/54807/224
Das wäre die Version 224
7) Im Browser File/save page as (Datei/seite speichern als) die XML
speichern, als Dateiname XXX.osm nehmen (XXX ist wählbar).
8) Die Datei in einem Editor öffnen, es bietet sich unter Windows
Wordpad an da das Notepad/Editor kann keine Linux Zeilenumbrüche kann.
9) Aus dem Header timestamp, User, UUID, changeset löschen und ein
action="modify" hinzufügen. Die Versionsnummer ändern auf die letzte
Version die auf dem Server existiert( von Schritt 2) )
also von
<relation id="54807" visible="true" timestamp="2009-11-14T18:26:46Z"
user="HoMa" uid="149968" version="224" changeset="3115691">
auf z.b. so
<relation id="54807" visible="true" version="226" action="modify">
10) in Josm über Datei/Öffnen die .osm Datei laden und dann hochladen.
fertig
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de