[Talk-de] is_in Tagging: Vereinheitlichung der Bezeichungen von Regierungsbezirken und Landkreisen
Werner Hoch
werner.ho at gmx.de
So Nov 22 16:42:54 UTC 2009
On Sonntag, 22. November 2009, Frederik Ramm wrote:
> Werner Hoch wrote:
> > das is_in tag von Orten (place) wird mehr oder weniger willkürlich
> > von bots und usern gesetzt. Das führt natürlich nicht zu einem
> > einheitlichen Schema und das hin und her taggen ist lästig.
>
> Ich rate daher jedem davon ab, is_in ueberhaupt zu verwenden, und
> wenn, dann *ausschliesslich* mit einem Gemeindenamen, niemals aber
> mit einer hierarchischen Liste. Denn die Information, dass Gemeinde X
> sich in Landkreis Y und dieser sich in Bundesland Z befindet, muss
> nun wirklich nicht hundertfach in unserer Datenbank stehen.
>
> > 5. Bereinigung der is_in Tags mit einer Aktion, mit einem Bot,
> > oder durch lokale Mapper
>
> Also wenn ich mich jemals entschliessen sollte, is_in zu bereinigen,
> dann wuerde diese Bereiningung in seiner Entfernung bestehen ;-)
Das wäre auch eine saubere Lösung.
Wenigstens einheitlich.
Grüße
Werner
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de