[Talk-de] Tags an Relations vs. Tags am Way

Nop ekkehart at gmx.de
Mo Nov 23 17:47:39 UTC 2009


Hi!


Es wird empfohlen, bei Multipolygon-Relationen bevorzugt Tags an der 
Relation zu setzen und nicht an den einzelnen Ways. Da die meisten Tools 
sowas noch nicht auswerten können, werden häufig auch zusätzlich die 
Tags direkt an den Ways gesetzt.

Daß man bei solchen Konstrukten schnell die Übersicht verliert, zeigt 
eine Auswertung, die ich mal in den Lauf von Composer nebenbei eingebaut 
habe. Sie zeigt die Inkonsistenzen auf, die dabei in kurzer Zeit bereits 
entstanden sind.

Die Liste beinhaltet die Ways nach folgenden Kritierien:
- Multipolygon-Relationen in D/A/CH
- Es sind Tags an der Relation gesetzt
- Es gibt dieselben Tags auch direkt am Objekt
- Der Inhalt der Tags an Relation und Way stimmt nicht überein

Damit ist nicht mehr klar, was eigentlich gemeint ist bzw. welches Tag 
ein Tool letztendlich auswertet.

bye

      Nop



Conflicting relation tag CLC:code for way 42376705
Conflicting relation tag CLC:code for way 42463894
Conflicting relation tag CLC:code for way 43903898
Conflicting relation tag CLC:id for way 42376705
Conflicting relation tag CLC:id for way 42463894
Conflicting relation tag amenity for way 39685961
Conflicting relation tag amenity for way 39685962
Conflicting relation tag building for way 24595410
Conflicting relation tag building for way 33188113
Conflicting relation tag denomination for way 39671759
Conflicting relation tag landuse for way 25776616
Conflicting relation tag landuse for way 26519445
Conflicting relation tag landuse for way 27606108
Conflicting relation tag landuse for way 27774699
Conflicting relation tag landuse for way 28197648
Conflicting relation tag landuse for way 28462598
Conflicting relation tag landuse for way 30737036
Conflicting relation tag landuse for way 32977366
Conflicting relation tag landuse for way 35089567
Conflicting relation tag landuse for way 35089572
Conflicting relation tag landuse for way 35421524
Conflicting relation tag landuse for way 35797769
Conflicting relation tag landuse for way 39301364
Conflicting relation tag landuse for way 39301371
Conflicting relation tag landuse for way 42317300
Conflicting relation tag name for way 10054545
Conflicting relation tag name for way 13007353
Conflicting relation tag name for way 13207715
Conflicting relation tag name for way 13858691
Conflicting relation tag name for way 15241539
Conflicting relation tag name for way 15587527
Conflicting relation tag name for way 15805019
Conflicting relation tag name for way 15975049
Conflicting relation tag name for way 15976893
Conflicting relation tag name for way 17704533
Conflicting relation tag name for way 18650301
Conflicting relation tag name for way 18825494
Conflicting relation tag name for way 19428440
Conflicting relation tag name for way 21155836
Conflicting relation tag name for way 22737653
Conflicting relation tag name for way 22754798
Conflicting relation tag name for way 23065583
Conflicting relation tag name for way 23118578
Conflicting relation tag name for way 23213319
Conflicting relation tag name for way 23288215
Conflicting relation tag name for way 23321484
Conflicting relation tag name for way 23444432
Conflicting relation tag name for way 23450045
Conflicting relation tag name for way 23837585
Conflicting relation tag name for way 24013646
Conflicting relation tag name for way 24238761
Conflicting relation tag name for way 24262321
Conflicting relation tag name for way 24378138
Conflicting relation tag name for way 24591269
Conflicting relation tag name for way 24694668
Conflicting relation tag name for way 24795974
Conflicting relation tag name for way 24938759
Conflicting relation tag name for way 25196339
Conflicting relation tag name for way 25533205
Conflicting relation tag name for way 25645566
Conflicting relation tag name for way 25791579
Conflicting relation tag name for way 25823946
Conflicting relation tag name for way 26419086
Conflicting relation tag name for way 26443912
Conflicting relation tag name for way 26519445
Conflicting relation tag name for way 26658759
Conflicting relation tag name for way 27066777
Conflicting relation tag name for way 27107749
Conflicting relation tag name for way 27145914
Conflicting relation tag name for way 27633228
Conflicting relation tag name for way 27633269
Conflicting relation tag name for way 27774699
Conflicting relation tag name for way 27774699
Conflicting relation tag name for way 27917646
Conflicting relation tag name for way 27917816
Conflicting relation tag name for way 28005571
Conflicting relation tag name for way 28197648
Conflicting relation tag name for way 28197648
Conflicting relation tag name for way 28359908
Conflicting relation tag name for way 28383739
Conflicting relation tag name for way 28465351
Conflicting relation tag name for way 28475228
Conflicting relation tag name for way 28520237
Conflicting relation tag name for way 28659446
Conflicting relation tag name for way 28692974
Conflicting relation tag name for way 28801457
Conflicting relation tag name for way 28891895
Conflicting relation tag name for way 29255306
Conflicting relation tag name for way 29305519
Conflicting relation tag name for way 29984519
Conflicting relation tag name for way 30070242
Conflicting relation tag name for way 30250840
Conflicting relation tag name for way 30250927
Conflicting relation tag name for way 30265139
Conflicting relation tag name for way 30429839
Conflicting relation tag name for way 30458593
Conflicting relation tag name for way 30472358
Conflicting relation tag name for way 30490491
Conflicting relation tag name for way 30525494
Conflicting relation tag name for way 30563075
Conflicting relation tag name for way 30600820
Conflicting relation tag name for way 30610687
Conflicting relation tag name for way 30610698
Conflicting relation tag name for way 30610699
Conflicting relation tag name for way 30625138
Conflicting relation tag name for way 30737036
Conflicting relation tag name for way 30737036
Conflicting relation tag name for way 30752911
Conflicting relation tag name for way 30837332
Conflicting relation tag name for way 31099976
Conflicting relation tag name for way 31728218
Conflicting relation tag name for way 31777710
Conflicting relation tag name for way 32430389
Conflicting relation tag name for way 32481995
Conflicting relation tag name for way 32764590
Conflicting relation tag name for way 32808408
Conflicting relation tag name for way 32808621
Conflicting relation tag name for way 32860957
Conflicting relation tag name for way 32977366
Conflicting relation tag name for way 32977366
Conflicting relation tag name for way 32992874
Conflicting relation tag name for way 33183376
Conflicting relation tag name for way 33371839
Conflicting relation tag name for way 33771566
Conflicting relation tag name for way 33994412
Conflicting relation tag name for way 3401795
Conflicting relation tag name for way 34477443
Conflicting relation tag name for way 35004264
Conflicting relation tag name for way 35042877
Conflicting relation tag name for way 35081522
Conflicting relation tag name for way 35136377
Conflicting relation tag name for way 35154742
Conflicting relation tag name for way 35383689
Conflicting relation tag name for way 35390807
Conflicting relation tag name for way 35391786
Conflicting relation tag name for way 35417857
Conflicting relation tag name for way 35417858
Conflicting relation tag name for way 35417859
Conflicting relation tag name for way 35442759
Conflicting relation tag name for way 35444199
Conflicting relation tag name for way 35717906
Conflicting relation tag name for way 35717907
Conflicting relation tag name for way 35740790
Conflicting relation tag name for way 35742026
Conflicting relation tag name for way 35776998
Conflicting relation tag name for way 35777001
Conflicting relation tag name for way 35777003
Conflicting relation tag name for way 35777092
Conflicting relation tag name for way 35777412
Conflicting relation tag name for way 35777415
Conflicting relation tag name for way 35777938
Conflicting relation tag name for way 35963169
Conflicting relation tag name for way 35963172
Conflicting relation tag name for way 35998426
Conflicting relation tag name for way 36743984
Conflicting relation tag name for way 36768965
Conflicting relation tag name for way 36785599
Conflicting relation tag name for way 36788096
Conflicting relation tag name for way 36817838
Conflicting relation tag name for way 36817838
Conflicting relation tag name for way 36830781
Conflicting relation tag name for way 36857694
Conflicting relation tag name for way 36857695
Conflicting relation tag name for way 36857699
Conflicting relation tag name for way 36857700
Conflicting relation tag name for way 37135187
Conflicting relation tag name for way 37346389
Conflicting relation tag name for way 37350035
Conflicting relation tag name for way 37350040
Conflicting relation tag name for way 37616185
Conflicting relation tag name for way 37647036
Conflicting relation tag name for way 37677704
Conflicting relation tag name for way 37677704
Conflicting relation tag name for way 37812403
Conflicting relation tag name for way 37826179
Conflicting relation tag name for way 37826180
Conflicting relation tag name for way 37826180
Conflicting relation tag name for way 37826185
Conflicting relation tag name for way 37826189
Conflicting relation tag name for way 37826190
Conflicting relation tag name for way 37826192
Conflicting relation tag name for way 37826193
Conflicting relation tag name for way 37826195
Conflicting relation tag name for way 37826197
Conflicting relation tag name for way 37828464
Conflicting relation tag name for way 37829336
Conflicting relation tag name for way 37829340
Conflicting relation tag name for way 37871622
Conflicting relation tag name for way 38346972
Conflicting relation tag name for way 38346984
Conflicting relation tag name for way 38681129
Conflicting relation tag name for way 38681133
Conflicting relation tag name for way 38771377
Conflicting relation tag name for way 38772490
Conflicting relation tag name for way 38842507
Conflicting relation tag name for way 38882626
Conflicting relation tag name for way 38915632
Conflicting relation tag name for way 38966264
Conflicting relation tag name for way 39028440
Conflicting relation tag name for way 39131710
Conflicting relation tag name for way 39301364
Conflicting relation tag name for way 39301364
Conflicting relation tag name for way 39301371
Conflicting relation tag name for way 39301371
Conflicting relation tag name for way 39322575
Conflicting relation tag name for way 39539949
Conflicting relation tag name for way 39576418
Conflicting relation tag name for way 39590308
Conflicting relation tag name for way 39636647
Conflicting relation tag name for way 40680768
Conflicting relation tag name for way 41863584
Conflicting relation tag name for way 41865674
Conflicting relation tag name for way 42114542
Conflicting relation tag name for way 42114550
Conflicting relation tag name for way 4221342
Conflicting relation tag name for way 42375308
Conflicting relation tag name for way 42467415
Conflicting relation tag name for way 42467416
Conflicting relation tag name for way 42467417
Conflicting relation tag name for way 42467418
Conflicting relation tag name for way 42685064
Conflicting relation tag name for way 42685065
Conflicting relation tag name for way 42761898
Conflicting relation tag name for way 42762837
Conflicting relation tag name for way 42762840
Conflicting relation tag name for way 4305186
Conflicting relation tag name for way 43117799
Conflicting relation tag name for way 43133998
Conflicting relation tag name for way 43315505
Conflicting relation tag name for way 43315510
Conflicting relation tag name for way 43675720
Conflicting relation tag name for way 43937695
Conflicting relation tag name for way 43937696
Conflicting relation tag name for way 43937697
Conflicting relation tag name for way 44468720
Conflicting relation tag name for way 4476995
Conflicting relation tag name for way 4675070
Conflicting relation tag name for way 4743208
Conflicting relation tag name for way 4743246
Conflicting relation tag name for way 4782431
Conflicting relation tag name for way 4901449
Conflicting relation tag name for way 5008858
Conflicting relation tag name for way 5785819
Conflicting relation tag name for way 6244349
Conflicting relation tag name for way 7646336
Conflicting relation tag name for way 7974755
Conflicting relation tag name for way 8031419
Conflicting relation tag name for way 8031453
Conflicting relation tag name for way 8056155
Conflicting relation tag name for way 8077485
Conflicting relation tag name for way 8106950
Conflicting relation tag name for way 8152268
Conflicting relation tag name for way 8457006
Conflicting relation tag name for way 9874123
Conflicting relation tag natural for way 35098890
Conflicting relation tag natural for way 37811858
Conflicting relation tag natural for way 37811859
Conflicting relation tag natural for way 37811861
Conflicting relation tag natural for way 42327199
Conflicting relation tag natural for way 42327210
Conflicting relation tag natural for way 42327214
Conflicting relation tag natural for way 42327216
Conflicting relation tag natural for way 42443881
Conflicting relation tag natural for way 42454466
Conflicting relation tag natural for way 42463917
Conflicting relation tag natural for way 42463925
Conflicting relation tag natural for way 42463930
Conflicting relation tag natural for way 42463932
Conflicting relation tag natural for way 42464911
Conflicting relation tag natural for way 42726179
Conflicting relation tag natural for way 42727499
Conflicting relation tag natural for way 5021351
Conflicting relation tag place for way 10100485







Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de