[Talk-de] TMC-Import startet und braucht eure Hilfe
Frank Sautter
openstreetmap at sautter.com
So Okt 11 11:16:07 UTC 2009
Marcus Wolschon schrieb:
> Die Areas sind am einfachsten und deshalb fangen wir mit denen an um für
> die anderen Erfahrungen zu sammeln.
die regierungsbezierke und landkreise in baden-württemberg sind seit
gestern abend komplett...
aber das ganze ist enorm zeitraubend! da muss eine andere lösung her!
insgesamt muss das mehr (halb-)automatisiert werden sonst sinkt das
engagement der leute schnell auf ein sehr niedriges maß.
es fehlt auch eine vernünftige suchmöglichkeit nach den tmc-entities.
die aufteilung in zig seiten im wiki ist eine katastrophe.
sinnvoll wäre eine dedizierte webanwendung mit datenbank und anbindung
an die minütlichen diffs vom planetfile. so könnten dann auch gleich
plausibilitätschecks durchgeführt werden und die bereits getaggten
gebiete entsprechend markiert werden. ich habe mit den "DONE" meldungen
im wiki mehr zeit verbracht als mit dem eintragen mit josm... das ist doof.
was uns natürlich auch weiterhin fehlt sind die gemarkungsgrenzen der
einzelnen städte und gemeinden. @jochen, at frederik gibt es da vielleicht
mal wieder eine deutschlandweite datenspende, nachdem die erste mit den
kreisgrenzen ja sehr erfolgreich verlief?
beim eintragen der tmc-codes können in josm übrigens auch
sinnvollerweise gleichzeitig die grenzrelationen sortiert werden und
richtig benannt werden. die landkreise in BW waren alle nur mit dem
ortsnamen versehen (also z.b "Böblingen" anstatt "Landkreis Böblingen")
sofern es nicht Stadtkreise (z.b. "Karlsruhe, Stadt") waren oder der
Landkreisname sich nicht von einer dominierenden stadt abgeleitet hat
(z.b. "Schwarzwald-Baar-Kreis").
außerdem war der stadtkreis heidelberg nicht auffindbar und ich habe den
deswegen neu angelegt. kann das mal bitte jemand überprüfen ob das so
passt und der amtliche gemeindeschlüssel stimmt
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/285864
grüße
frank
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de