[Talk-de] Paketannahmestellen
Sven Anders
sven at anders-hamburg.de
Mi Okt 28 16:16:42 UTC 2009
Am Mittwoch, 28. Oktober 2009 17:10:21 schrieb Mirko Küster:
> > Wie ist das aber mit den Paketannahmestationen von DPD, Hermes
> > etc....???? Mappen als amenity=post_office ???
>
> Das taugt ohnehin nur noch für die wenigen verbliebenen reinen Postgebäude.
> Die sind hier seit 10 Jahren komplett verschwunden und heute reine
> Wohnhäuser.
>
> Die meisten sind doch nur noch Post Agenturen, Paketshops und wie sie sonst
> noch heißen, als Schalter oder komplett in irgendeinem Shop oder einem
> Dienstleister. Unser Postagentur ist in einem noch Quelle Shop, einen Ort
> weiter in einem Fahrradladen, woanders in einem EP Fachgeschäft.
>
> Da wäre längst ein Subkey zum anhängen an andere Geschäfte fällig.
>
> post_office=yes
> post_office:operator=Sieglinde
> post_office:brand=Deutsche Post Kartellnet
Find ich nicht so schön.
Warum nicht
shop=wine
amenity=post_office;bank;atm
Für ein Weingeschäft, welches Postdienstleistungen und Sparkasse und Bank ist.
Ich finde irgendwie die Tags mit <irgendwas>=yes blödt, da können wir uns das
yes ja gleich schenken. Oder muss ich demnächst für alle Weingeschäfte die
keine Post sind
shop=wine
post_office=no
taggen? ;-)
Das die meisten Renderer und Auswerter nicht mit dem Semikolon als Trenner
klarkommen halte ich für einen Bug. Deswegen sollten wir nicht unser System
umstellen.
Gruß
Sven
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de