[Talk-de] OpenLayer: Hilfe Stelleung bei Punkten und GPX-Track
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
Mi Okt 28 19:54:49 UTC 2009
Moin !
ich wollte in meine Postkarten-Auswertung [1] noch die Umgrenzung für
den Auswertebereich einbauen und habe dafür eine GPX-Datei erstellt.
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no" ?>
<gpx xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1" creator="jan alias
Luebeck" version="1.1"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1
http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd">
<trk>
<name>Border</name>
<trkseg>
<trkpt lat="53.84929" lon="8.76434">
</trkpt>
<trkpt lat="54.34055" lon="8.76434">
</trkpt>
<trkpt lat="54.34055" lon="9.59930">
</trkpt>
<trkpt lat="53.84929" lon="9.59930">
</trkpt>
<trkpt lat="53.84929" lon="8.76434">
</trkpt>
</trkseg>
</trk>
</gpx>
Um die GPX-Datei abzubilden habe ich folgende Zeile Code entworfen:
var bordergpx = new OpenLayers.Layer.GPX("Auswertebereich", "border/border_post_dith.gpx", "#FF0000");
map.addLayer(bordergpx);
bordergpx.setVisibility(false);
mit der Folge bei [2] das die Seite nicht mehr vollständig aufgebaut
wird. Schon die erste Zeile (var bordergpx...) reicht aus um den Aufbau
abzubrechen.
Hat einer von Euch eine Idee woran das liegen könnte ??? Ich hatte schon
gedacht das es mit .transform bei den Punkten zusammenhängen könnte -
aber das ist es vermutlich nicht da
1.) die Seite dann dennoch aufgebaut werden müßte
2.) ich bei .gpx eine Projection als Option habe finden könnten - oder
mir fehlt das entsprechende knowhow !
Kann mir einer weiterhelfen ??
Gruß Jan :-)
[1] http://www.tappenbeck.net/osm/poi_maps/index.php?id=3
[2] http://www.tappenbeck.net/osm/poi_maps/index2.php?id=3
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de