[Talk-de] Orts/Straßennamen zu Koordinaten finden
marcus.wolschon at googlemail.com
marcus.wolschon at googlemail.com
Do Okt 29 10:54:37 UTC 2009
Ich arbeite selber gerade an reverse Geocoding mit OSM.
Allerdings mit höheren Ansprüchen an die Qualität des
Ergebnisses als die Ad-Hoc SQL-Scripte hier.
Wird sich noch zeigen wie gut das Resultat dann am Ende
wird. Dauert alles noch.
> Das mit der geografischen zuordnung zu einem "Place" oder "City" wird
schon
> schwieriger - Eine eindeutige zuordnung geht nur ueber die boundary
> relations alles
> andere ist "professionelles raten"
>
> Mit ein bischen vorbereiten der boundary relations als geometrien in
einer
> datenbank geht das dann auch so:
>
> select cb.id, cb.adminlevel, cb.name
> from completeborders cb,
> (select ST_SetSRID(ST_Makepoint(8.1, 51.0), 4326) as pos) pos
> where ST_Within(pos.pos, cb.border)
> order by adminlevel desc;
>
> id | adminlevel | name
> --------+------------+---------------------
> 163253 | 8 | Hilchenbach
> 62761 | 4 | Nordrhein-Westfalen
> (2 rows)
>
> Time: 38.139 ms
Nur das für die überaus meisten Ortschaften keine solche Relation
existiert
sonder maximal ein Polygon(way) und meist nur ein node.
Weiterhin: Wäre das Ergebniss der Auswertung der Relation nicht ein
Multipolygon statt einem Polygon?
>
> Das generieren der vordefinierten polygone aus den boundary relations
habe
> ich schonmal
> hier geschrieben:
>
> http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2009-October/056253.html
Dein Ansatz ignoriert vollkommen die Rollen-Tags.
Leider spezifiziert
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative
so überhaupt garnichts ordentlich. Vor allem hinsichtlich dem gewünschten
Inhalt von Relationen.
> Das ganze oben ist natuerlich zu einfach - Es ist nicht garantiert das
die
> naechstliegende Straße noch in Hilchenbach ist .. D.h. eigentlich
muesste
> man
> erst das polygon suchen und dann die Straße suchen und zu distance noch
> pruefen
> ob die Straße auch durch das Polygon laeuft ... Aber das sind details
die
> im ersten wurf mal zu vernachlaessigen sind ...
Das kommt noch alles dazu.
Und jetzt noch das Chaos mit den PLZ dazu...
Marcus
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de