[Talk-de] Welche Teile gehören zur Straße ?
Tobias Wendorff
tobias.wendorff at uni-dortmund.de
Di Sep 22 18:55:45 UTC 2009
Darum such' doch einfach aneinanderhängende Stücke. Sie müssen ja
die gleichen Nodes haben. Notfalls mit ST_Touches().
Wieso nimmst Du eigentlich osm2pgrouting dafür und nicht osmosis?
Dank Florians Hilfe habe ich sehr gute Ergebnisse damit erzielen
können.
Mehmet Sirin schrieb:
> Hey,
> das mit der Suche an den Enden ist eine gute Idee!
> Ja die Boundaries bzw. Polygone wollen wir benutzen, um zwei
> gleichbenannte Wege aus zwei unterschiedlichen Gebieten zu
> uinterscheiden. Aber zur Unterscheidung in ein und derselben Stadt,
> nützt uns das nur wenig..
>
>
>
> MfG
> Mehmet
>
> Am 22. September 2009 20:45 schrieb Tobias Wendorff
> <tobias.wendorff at uni-dortmund.de <mailto:tobias.wendorff at uni-dortmund.de>>:
>
> Hallo,
>
> Mehmet Sirin schrieb:
> > Wenn es nun in der Stadt zwei Straßen mit denselben Namen gibt,
> ist es
> > nur schwer zu unterscheiden, welche Teile eindeutig zu welche dieser
> > Straßen gehören.
>
> ich suche immer nach Stücken mit gleichem Namen. Wenn es dann irgendwann
> nicht mehr zusammenhängt, schaue ich am Ende noch 200 Meter um den
> Endpunkt herum, ob die Straße vielleicht irgendwo weitergeht, wenn
> nicht, war's das.
>
> Sinnvoll ist vielleicht vorher, Flächen aus den Admin-Boundaries
> zu erzeugen und diese dann nachher als Grenze zwischen den fertigen
> Linestrings zu wählen.
>
> HTH
> Tobias
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org <mailto:Talk-de at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de