[Talk-de] All In One - unclassified straßentyp
Sven Anders
sven at anders-hamburg.de
Mi Sep 23 16:36:02 UTC 2009
Am Wednesday 23 September 2009 18:13:14 schrieb Chris-Hein Lunkhusen:
> > |
> > b
> > |
> > -a-------|------c------
> > |------d------
> > |
> > |
> >
> > "a" ist eine ganz normale Straße, die ab "c" für Rad gesperrt ist, weil
> > "d" ein Radweg existiert. Komme ich nun von "b" darf ich nicht über
> > die Kreuzung, scheinbar reicht das bicycle=no bis in die Kreuzung
> > hinein, was natürlich fürs Routung nicht optimal ist.
>
> Erstens ist "c" nicht gesperrt, nur weil da ein Radweg ist,
> sondern nur falls dort ein entsprechendes Zeichen
> steht (roter Kringel mit Fahrrad).
Die Straße ist auch dann (rechtlich) für Radfahrer gesperrt, wenn für d ein
Radwegschildt (blau mit Rad, Zeichen 237,240,241) mit einer Kennzeichnung für
beide Richtungen steht. Das ist eher häufiger der Fall, als das "Fahrrad
Verboten" Schildt
vergleiche z.B.
http://www.adfc.de/index.php?id=526&languageid=1
http://www.vcd-m.org/radwege.html
Gruß
Sven
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de