[Talk-de] man_made towers und einige Fragen
M∡rtin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Mi Apr 14 14:27:34 UTC 2010
Am 13. April 2010 23:14 schrieb Daniela Duerbeck <daniela.duerbeck at gmx.de>:
> Hier z.B:
> http://www.openstreetmap.org/?lat=48.076319&lon=11.514878&zoom=18&layers=B000FTF
> Die Kirche links ist mit unsinnig vielen Punkten im Umriß getagged, das
> ist doch nicht nötig, oder?
naja, m.E. ist das hier noch nicht zuviel, eine handvoll Knoten für
einen Gebäudeumriss, kommt da drauf an, ob der Umriss der Kirche
entspricht, oder die Knoten einfach sinnlos in den Segmenten liegen
(hier siehts auf den ersten Blick OK aus).
> Und der Kirchturm nochmal extra. (man_made tower)
Insbesondere beim Umriss _sollte der Kirchturm unbedingt_ einzeln
gezeichnet werden, da man nur so ein halbwegs plausibles 3D-Volumen
über die Eingabe der Höhe erstellen kann. Bei Gebäuden sollten
Bauteile mit unterschiedlichen Höhen immer einzeln gezeichnet werden.
> Rechts neben der Gaststätte Schützenlust steht ein Maibaum, der ist auch
> ein man_made tower. Und der ist nu echt kein "tall and often lean
> building or structure e.g. telecoms.".
doch schmal und hoch ist er, als Turm würde ich ihn allerdings auch
nicht bezeichnen.
> Da fände ich eine Mailingliste, wo sowas diskutiert wird, recht
> nützlich, weil ich eben nicht einfach da rumeditieren möchte.
gibt's auf Englisch: tagging
Gruß Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de