[Talk-de] Staatsstraße mit unterschiedlicher Geschwindigkeit in jeder Richtung
dieter jasper
dieter_jasper at web.de
Fr Apr 16 16:18:49 UTC 2010
Am 16.04.2010 16:18, schrieb bundesrainer:
> -----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
> Hash: SHA1
>
> UMAX974 schrieb:
>>>
>>> Auf der St 2280 gibt es auf Höhe Abzweigung Zell eine Geschwindigkeitsbeschränkung nur in eine Richtung (Richtung Schweinfurt 80 km/h) die andere Richtung ist ohne Beschränkung (100 km/h).
>>> http://www.openstreetmap.org/?lat=50.0979459285736&layers=0B00FTF&lon=10.2591705322266&zoom=15
>>>
>>> Ein Stück weiter nördlich gibt es die Geschwindigkeitsbeschränkung bei Nässe 80 km/h
>>>
>>> Wie wir so etwas getaggt?
>
> Hab ich mich erst gestern auch gefragt.
> Vereinzelt gibt es ja schon maxspeed:forward und maxspeed:backward:
>
> http://osmdoc.com/de/tag/maxspeed%3Aforward/#values
> http://osmdoc.com/de/tag/maxspeed%3Abackward/#values
>
> Das müsste dann von den Editoren berücksichtigt werden (falls die
> Richtung eines Weges geändert wird).
>
Bei JOSM öffent sich ein Fenster 'Automatische Merkmalskorrektur'. Alter
und neuer Schlüssel werden angezeigt und 'ausgwählte Änderungen
anwenden' kann bestätigt werden.
Bei NaviPOWM wird maxspeed:forward bzw. maxspeed:backward angezeigt.
GrRuß
Dieter Jasper
> Werden die Tags in der Maxspeed-Karte [1] ausgewertet?
>
> Beste Grüße,
> Rainer
>
> [1] http://maxspeed.osm.lab.rfc822.org/
> -----BEGIN PGP SIGNATURE-----
> Version: GnuPG v1.4.9 (MingW32)
>
> iQEcBAEBAgAGBQJLyHHOAAoJEPT/XJzV1tNzC3MH/1Lzs8956DNBs42R0DQGzV2l
> x1hbMd3Nwx/5pUmdwx5Z5TWVc5VXt7YlRSU5y3MyaScgiG6XaEurEfRc7aAcwlfH
> TYNjOuVk1ycF9wwD2tfw9nN7V4JgOBc1mmjr5qcYAw79BMCypcf0fGKrnU3hXGj8
> jf289YNtNKPCSUDARf9c78BJhb1O0aHGNVZ7ZGCCDcWeMWsMxqJPrvMrfuf9DNLU
> ItVWhY5kQppaQqsGNvofqkpxhx8IuN0cVbasUOiYJRm167eg49OzEYoGw0yOgMwz
> H4hfJ3wcMR9yaCC7vbYHhisT4e6qjad1lrYxqALPtn9Cw6zqlespRKVuDy+W3K4=
> =0GW2
> -----END PGP SIGNATURE-----
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de