[Talk-de] Was kann man denn da machen?
malenki
osm_ at malenki.ch
Sa Apr 24 13:36:48 UTC 2010
Jens Frank schrieb:
>Hallo,
>
>Am 24. April 2010 13:57 schrieb Daniela Duerbeck
><daniela.duerbeck at gmx.de>:
>
>>
>> Bei mir in der Gegend werden neuerdings Geschäfte umbenannt. So wie
>> hier z.B.:
Neuerdings vor einem Jahr? Du hast kein konkretes
Beispiel verlinkt. (siehe unten)
>> http://www.openstreetmap.org/?lat=48.075349&lon=11.523621&zoom=18&layers=B000FTF
>> Der Name wird als ref eingetragen, und als Name der Typ. Zusätzlich
>> wird dann noch ein housename eingetragen.
>>
> Normalerweise würde ich sagen: Edit-Historie anschauen, Kontakt mit
> dem Nutzer aufnehmen, der das gemacht hat und ihn fragen, was seine
>Motivation war.
+1
>Allerdings gibt mir der Username wenig Hoffnung auf eine fruchtbare
>Diskussion:
>
> Edited by Ich_hasse_doitsche_OSM-Korinthenkacker at
> 2009-10-03T18:36:06Z
Wenn ich die Chronik verschiedener POI in der Ecke anschaue, sieht das
eher so aus:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/370221315/history
Bearbeitet am: Montag, 06. April 2009, 03:08 Uhr
Bearbeitet von: pfoten_weg_!_
Version: 1
Im Changeset: 247599
Tags:
amenity = restaurant
created_by = RambaZamba
name = Restaurant
note = Herterichstrasse 8
ref = Corso Stub'n
source = survey
Dieses ref=[Name] existiert also seit mindestens über einem Jahr, der
Korinthenkacker entfernt afaik "nur" die source-tags
Vermutlich wurden die POI schon in pre-API0.6-Zeiten erstellt, aus
denen afaik keine derzeit einsehbare Chronik existiert.
hth
malenki
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de