[Talk-de] Missbrauch von "name=..."
Florian Lohoff
f at zz.de
Mi Apr 28 15:41:05 UTC 2010
On Mon, Apr 26, 2010 at 05:03:38PM +0200, Andreas Tille wrote:
> Dazu eine Frage als Mapper-Neuling: Ich war kürzlich in Gallizien (Nordspanien),
> wo 1/4 der Straßen, die ich benutzt hatte noch nicht gemappt waren. Bei den
> gemappten Straßen waren folgende Tags mit identischen Namen gesetzt:
>
> name=
> ref=
> nat_ref=
>
> Alle drei Werte identisch. Als Anfänger habe ich diese Methode übernommen.
ref/nat_ref sind ja typischerweise Nummern sowas wie A2 - LP-2 d.h.
identifikationen die der Strecke ueber ihre gesamte Laenge gegeben worden
sind.
name ist der jeweils fuer diesen Straßenabschnitt gueltige name - D.h.
Avenida de la Constitucion oder Avenida Maritim also das was man in
_dem_ Ort dazu sagen wuerde ...
> Ist also offensichtlich Murks, oder? Wie mache ich es "richtig"?
Wenn die Straße keinen Namen hat - name weglassen - der renderer macht
typischerweise ein schild hin mit dem ref ...
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 827 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20100428/e6953e8c/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de