[Talk-de] Landsat
Bodo Meissner
bodo at bodo-m.de
So Aug 1 09:41:42 UTC 2010
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
Am 01.08.2010 01:09, schrieb Rolf Meyerhof:
> Hallo Bodo
> Landsat ist bei mir seit einigen Tagen weg. Ich hatte gehofft dass es sich wieder gibt. Es gibt aber mails auf osm-Talk die leider nicht richtig deuten kann.
> Siehe diese mail.
>> yeah,
>> I'm having the same issues (Read timed out)
>>
>> Roman
>>> From: Tomas Straupis <tomasstraupis at gmail.com>
>>> Subject: [OSM-talk] Landsat?
>>> Hello
>>> Is anybody else experiencing landsat problems in JOSM?
>>> For about three days now landsat images are not available to JOSM.
>>> http://onearth.jpl.nasa.gov/ says something about evil ?repetitive
>>> requests for non-cached, small WMS tiles?. Does that mean no more
>>> landsat in JOSM?
Es könnte sein, daß die normalen WMS-Zugriffe wegen Server-Überlastung derzeit wieder gesperrt sind.
Den Hinweis auf http://onearth.jpl.nasa.gov/ gibt es schon mindestens seit Sommer 2008.
Damals hatte ich für das alte WMS-Plugin eine Erweiterung (siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Bomm#JOSM-WMS-Plugin_-_Tiled_WMS) implementiert. Scheinbar wäre das auch für das derzeitige WMS-Plugin sinnvoll, ich kann aber nichts versprechen. Wenn jemand Interesse und Zeit hat, das zu übernehmen, bitte melden.
Viele Grüße
Bodo
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.10 (GNU/Linux)
iEYEARECAAYFAkxVQVYACgkQnMz9fgzDSqdDIACdHG0NrVL1aL30qBM8bG0b9TgO
ungAnjwRJbTikW1qs6OCIld5wpFZfzG4
=VUzK
-----END PGP SIGNATURE-----
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de