[Talk-de] Auto ist nicht gleich Auto
Chris66
chris66nrw at gmx.de
Di Aug 3 08:01:18 UTC 2010
Moin,
folgendes Problem hatte ich dem Ersteller der Verkehrszeichentools gemeldet:
> "KFZ frei" muss "motorcar=yes" und nicht "car=yes"
> heißen.
> <http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=244,1024-10>
Antwort:
> Nein, "stimmt" schon so. Denn Zeichen 1024-10 erlaubt PKW, nicht wie
> motorcar=yes alle zweispurigen Kraftfahrzeuge. Das habe ich auch im
> Wiki[1] angesprochen, leider ohne irgendwelche Antworten zu bekommen.
> [1]
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE_talk:Road_Signs#Zeichen_1024-10_.28und_andere_mit_PKW.29>
"car" ist aber in den access-Tags noch nicht drin. Sollte man
es hinzufügen, oder das Schild nach folgender Methode mappen:
highway=cycleway
foot=yes
maxspeed=30
motorcar=yes
motorcycle=no (erlaubt bei Zeichen 1024-10 ? )
hgv=no
psv=no
taxi=yes
Das Problem ist also (vereinfacht):
Wenn ein Autosymbol in einem Verbotsschild auftaucht sind LKW
inkludiert, wenn es hingeben auf einem Zusatzschild auftaucht
(KFZ frei), sind LKW nicht inkludiert.
Grüße
Chris
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de