[Talk-de] Fahrradstraße (neue Wikiseite)
Martin Simon
grenzdebil at gmail.com
Fr Aug 6 07:58:58 UTC 2010
Am 5. August 2010 20:47 schrieb Thomas Ineichen <osm.mailinglist at t-i.ch>:
> - bicycle=designated bedeutet *nicht*, dass keine anderen Fahrzeug-
> arten zugelassen wären, sondern nur, dass der Weg speziell für
> Fahrräder geeignet ist; vehicle=no darf also nicht weggelassen
> werden.
Nein, es geht nicht um "besondere Eignung", sonder darum, ob der Weg
für Radfahrer _ausgewiesen_ ist. Das war nie umstritten. Strittig war,
ob es eine offizielle Widmung sein muß oder auch eine Beschilderung
durch z.B. eine Radroute irgend eines privaten Vereins sein kann.
> - Auch bicycle=official (was theoretisch richtiger wäre) sperrt einen
> Weg nicht automatisch für andere Benutzer (bei Radwegen macht dies
> implizit das deutsche Gesetz). Trotzdem ist die Gefahr gross, dass
> eine Fahrradstrasse mit highway=path mit einem Radweg verwechselt
> würde. Zusätzliche Angaben wie 'foot=yes' wären daher von Vorteil.
Soweit ich weiß, ist genau das eigentlich beabsichtigt gewesen(und die
Sperre gilt in Deutschland nicht nur bei Radwegen, sondern auch bei
ausgewiesenen Reit- oder Fußwegen), das Proposal von Nop ist sich da
aber selbst nicht ganz sicher(bzw. scheint es der Länderspezifischen
Interpretation zu überlassen)...
Gruß,
Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de