[Talk-de] Sortieren von GPX-Segementen
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
Do Aug 26 12:25:45 UTC 2010
Hi !
es gibt ja Möglichkeiten Relationen als gpx-Datei herunterzuladen.
Wenn man sich eine solche Datei ansieht wird man feststellen das diese
immer aus unterschiedlich großen Segementen bestehen.
Will man nun eine Auswertung über diese Daten machen dann müssen diese
auch den Weg fortlaufend beschreiben. Machen diese aber nicht ....
...
<trk>
<trkseg>
<trkpt lat="54.0555772" lon="10.525384">
</trkpt>
<trkpt lat="54.0555506" lon="10.5251906">
</trkpt>
<trkpt lat="54.0554683" lon="10.5245533">
</trkpt>
<trkpt lat="54.0558264" lon="10.5210157">
</trkpt>
<trkpt lat="54.055898" lon="10.5189082">
</trkpt>
</trkseg>
<trkseg>
<trkpt lat="54.1138706" lon="10.5285422">
</trkpt>
<trkpt lat="54.1140159" lon="10.530082">
</trkpt>
<trkpt lat="54.1141902" lon="10.5323481">
</trkpt>
</trkseg>
<trkseg>
<trkpt lat="54.0495231" lon="10.4318255">
</trkpt>
<trkpt lat="54.0482444" lon="10.4326119">
</trkpt>
Hat einer eine Idee wie soetwas gelöst werden könnte - wenn in PERL
vorhanden, dann wäre das sehr interessant !
Gruß Jan :-)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de