[Talk-de] Import von 25'000 Haltestellen
Thomas Reincke
mail at thomas-reincke.de
Mi Feb 10 17:36:34 UTC 2010
Thomas Ineichen schrieb:
> Hallo zusammen,
>
> Wir haben vom Schweizerischen Bundesamt für Verkehr das OK erhalten, die
> offizielle Liste mit allen rund 25'000 Haltestellen des öffentlichen
> Verkehrs in OSM verwenden zu dürfen. Freude herrscht!
Glückwunsch.
> Die Daten umfassen:
>
> eindeutige Dienststellen-Nummer (DSNR): von 85-10 bis 85-94164
> Name
> Operator
> Gemeinde
> Kordinaten (im CH-System)
> Höhe über Meer
Was liegt vor? hast Du eine "Gesamthaltestelle".
Im Schema http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%C3%96PNV_Schema entspricht
das am ehsten der (koordinatenlosen) stop_area.
Oder hast Du an der "Gesamthaltestelle" die Koordinaten einzelnen
physikalischen Masten.
In OSM wirst Du wahrscheinlich überwiegend highway=bus_stop finden,
deren Position sich je nach Vorlieben des Mappers auf den Mast, die
Halteposition der Fahrbahn oder auf eine Zusammenfassung mehrerer nahe
beisamenliegender Masten bezieht.
Eine Idee für das automatisierte auseinanderzubröseln hab ich nicht.
> Wie geht man nun am besten vor? Wer hat schon Erfahrung mit so grossen
> Importen?
Einen Layer als Overlay zur Verfügung stellen?
Wie aktuell sind die Daten? Ich habe Daten aus 2003. Beim Mappen finde
ich zwischen zwei Masten bei 50 Haltestellen bis zu 2 von 9 die nicht
mehr an der Position sind wo ich es glaubte. Und immer wieder begegnen
mir Haltestellen die ich -und damit die offiziellen Daten- nicht kennen.
Dazu gibt es noch Haltestellen die von ihrer Systematik nicht enthalten
sind (Schulbushaltestellen, Reisebushaltestellen).
> - in OSM heissen die Haltestellen momentan "Paradeplatz", "Bahnhofstrasse";
> in der Excel-Tabelle aber "Zürich, Paradeplatz", "Zürich, Bahnhofstrasse"
Ich würde die Orte und wahrscheinlich auch die Teilorte herausschmeißen.
Bei mir heißt die Haltestelle z.B.
name = Ort
loc_name = Geich Ort
http://www.openstreetmap.org/browse/node/287221623
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/178291
Auf dem Schild an der Haltestelle steht "Ort", auf dem Fahrplan "Geich
Ort". Die Kommune ergibt sich aus den Gemeindegrenzen.
> Mit diesen ausführlichen Namen kann man auch eine direkte (=eindeutige)
> Abfrage im offiziellen Fahrplan machen. Wo soll man diesen Namen
> abspeichern? nat_name=?
Gibt es die Möglichkeit die Fahrplanauskunft für diese Haltestelle zu
verlinken? Am sichersten wird die ID sein, die sich hoffentlich nicht
ändert.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de