[Talk-de] Strassensuche in der Karte
Mirko Küster
webmaster at ts-eastrail.de
Do Feb 18 18:45:41 UTC 2010
> ... der dann ja wieder in Nominatim zurückfliesen könnte.
Packt das ganze doch erstmal auf eine besucherstarke Seite und loggt die
Fehler mit.
Damit kann man dann erstmal die häufigsten Fehler nach und nach mitnehmen.
Vor allem die auf welche man selber im Moment nicht gleich kommt.
Alles andere wird man dann wohl später mit einem etwas umfangreicherem
Wörterbuchvergleich erschlagen müssen, was dann bei Vertippern usw.
Vorschläge machen kann. Eben so wie das normale Nutzer von den üblichen
Seiten kennen. Oft sind nicht nur Abkürzungen das Problem sondern eben auch
Vertipper oder falsche Schreibweisen. Bei uns z.B. Berthold Brecht vor Ort
und in Straßenliste und diversen Onlinequellen aber auch als Bertolt Brecht
zu finden. Wenn es die DB nicht kann dann wird man den Bertolt aus dem
Branchenbuch nicht finden, die DB hat nur den Berthold. Und schon garnicht,
wenn man sich ganz vertut und den Bertholt sucht. Ebenso beliebt ist Gerhart
vs. Gerhard Hauptmann, Ried vs. Rieth usw.
Mit einer simplen Ersetzung mit zig trilliarden Möglichkeiten stößt man
sicher schnell an Grenzen. Für eine zielgerichtete Stadt ist das vielleicht
noch drin.
Gruß
Mirko
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de