[Talk-de] Strassenlistenabgleich - jetzt in Selbstbedienung
Florian Lohoff
f at zz.de
Fr Feb 19 10:25:17 UTC 2010
On Wed, Feb 17, 2010 at 10:21:10AM +0100, André Riedel wrote:
> Am 28. Januar 2010 12:10 schrieb Florian Lohoff <f at zz.de>:
> > http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/
>
>
> Ein paar kleine Vorschläge und Probleme:
>
> 1. http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/images/mecklenburg-vorpommern.jpg
> ist auch vom Darstellungsproblem betroffen
Jau - ist mir auch schon aufgefallen - ich habe das auf das multipolygon
geschoben - kriege das in der Postgres nicht so wirklich zusammengefuegt...
Ich habe es gerade nochmal probiert - jetzt siehts besser aus - OSM war
kaputt ;) Wobei die Oestliche Grenze irgendwie komisch aussieht - Aber
meine Geographiekenntnisse gehen nicht so weit das ich die richtigkeit
beurteilen koennte ...
> 2. http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/images/sachsen.jpg
> Die Stadt Waldheim
> (http://www.openstreetmap.org/browse/relation/401845) wird falsch und
> die Stadt Görlitz
> (http://www.openstreetmap.org/browse/relation/409676) gar nicht
> angezeigt.
Hmm - die relationen sehen aber gut aus:
osm=> select id,name,complete,adminlevel,ST_IsSimple(border),ST_IsClosed(border) from completeborders where id in ( 401845, 409676);
id | name | complete | adminlevel | st_issimple | st_isclosed
--------+----------+----------+------------+-------------+-------------
401845 | Waldheim | 62 | 8 | t | t
409676 | Görlitz | 73 | 8 | t | t
> 3. Die Seite wird sehr lang und unübersichtlich. Bitte führe eine
> hirarische Trennung ein oder folge den Wiki-Seiten.
Bleibt nicht aus - das wiki ist nur der "Workaround" fuer meine Manuelle pflege.
Da muessen wir jetzt durch ;)
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de