[Talk-de] Strassensuche in der Karte
Hanno Böck
hanno at hboeck.de
So Feb 21 18:12:36 UTC 2010
Am Donnerstag 18 Februar 2010 schrieb Alexander Matheisen:
> Am Donnerstag 18 Februar 2010 18:12:31 schrieb Hanno Böck:
> > Am Donnerstag 18 Februar 2010 schrieb Markus:
> > > Test:
> > > ok dr.-völker-strasse, lauf
> > > ok dr. völker strasse, lauf
> > > ok dr völker strasse, lauf
> > > no d völker strasse, lauf
> > > ok völker strasse, lauf
> > > ok dr. völker str., lauf
> > > ok dr. völker str, lauf
> > >
> > > Finde ich ganz schön gut!
> >
> > Interessant. Ist scheinbar besser als ich dachte.
> >
> > delphinstr, berlin geht nicht. Hat dafür jemand ne Erklärung?
>
> Wundert mich jetzt auch ein wenig.
Ok, ich denke ich hab das Problem, das kann Abkürzungen garnicht.
Es funktioniert nur weil zwei suchbegriffe matchen, also in deinem fall halt
dr völker, aber strasse nicht.
Insofern dürfte es bei allen, wo [irgendwas]straße in einem Wort geschrieben
ist, nicht funktionieren. Oder seh ich das falsch?
--
Hanno Böck Blog: http://www.hboeck.de/
GPG: 3DBD3B20 Jabber/Mail: hanno at hboeck.de
http://schokokeks.org - professional webhosting
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 198 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20100221/a94f2ba2/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de