[Talk-de] EPSG-Code
Frank Jäger
frank at fotodrachen.de
Sa Feb 27 17:43:38 UTC 2010
Markus schrieb:
> Was versteht man unter "EPSG-Code"?
>
> EPSG:4326
> EPSG:900913
> EPSG:...
>
> (im OSM-Wiki habe ich dazu nichts gefunden, und Wikipedia ist da auch
> nicht wirklich aussagekräftig: http://de.wikipedia.org/wiki/EPSG)
>
> Gruss Markus
>
Hallo Markus,
der Code "4326" bezeichnet die geografischen Koordinaten mit Länge und
Breite in Grad. Man kann damit jeden Punkt der Erde eindeutig
bezeichnen. Dies System hat aber auch einige Nachteile.
Wenn man eine Karte damit zeichnet, dann sieht die am Äquator noch
einigermaßen richtig aus. Je weiter man sich aber aus den Tropen
entfernt um so mehr wird die Darstellung in die Breite gezogen (verzerrt).
Aus der Grad-Angabe lässt sich sowieso schwer ein Maßstab berechnen.
Durch die Verzerrung ist der Nord-Süd-Maßstab dann auch noch
unterschiedlich zum Ost-West-Maßstab.
Kurz gesagt: zur Koordinatenerfassung OK, als Kartenprojektion nicht
recht brauchbar.
Daher sind im Laufe der Jahrhunderte auf der Welt tausende lokale
Koordinatensysteme entstanden die ein Gebiet jeweils längentreu,
winkeltreu usw. abbilden konnten.
Dies hat die Tätigkeit der Ölindustrie beeinträchtigt, die weltweit nach
Ölvorkommen sucht. Man hat also die Parameter der einzelnen Systeme
systematisch zusammen getragen. Mit diesen Parametern ist es möglich,
ein System in ein anderes umzurechnen.
EPSG steht ursprünglich für "European Petroleum Survey Group", jetzt
"OGP Surveying & Positioning Committee".
http://www.epsg.org/
Programme wie "proj4" oder "PostGIS" benutzen die EPSG-Parameter für
Transformationen.
Hunderte verschiedene System reichten Google nicht, man wollte ein
"eigenes". Das "900913" ist kein "offizieller" EPSG-Code und daher z.B.
in der Tabelle "spatial_ref_sys" von PostGIS nicht enthalten.
Man kann es aber nachtragen.
"Richtige" EPSG-Codes bzw. SRS gehen von 2000 - 32766.
SRS = Spatial Reference System
Apropos lokale Systeme ...
In Deutschland wurden vom Liegenschaftskataster bisher die
Gauß-Krüger-Koordinaten verwendet. Das waren jeweils 3 Grad breite
Streifen in Nord-Süd-Richtung. Mitte war der Medidian 3, 6, 9° usw.
"31467" ist z.B. das Gauß-Krüger-System im DHDN
(Deutsches-Haupt-Dreiecks-Netz) Zone 3 (um 9°).
Das Kataster wird gerade umgestellt in die 6 Grad breiten Streifen des
UTM-Systems. In NRW landen wir dann im 32. Streifen.
Da bei der Umstellung historische lokale Fehler beseitigt werden, ist
das nicht nur eine einfache Transformation sondern eine Homogenisierung
über Passpunkte. Es treten dabei Verschiebungen von mehreren Metern auf
gegenüber der "einfachen" Umrechnung mit den Parametern aus den
EPSG-Codes, wie sie die PostGIS machen würde.
Wenn also mal kommunale Daten importiert wurden, die in einem
"schlechten" Gauss-Krüger-Gebiet koordiniert waren, dann könnten
demnächst solche Lagefehler auffallen, sobald z.B. die hinterlegten
Luftbilder sauber auf UTM transformiert wurden.
Ähnliches gilt, wenn Luftbilder verwendet wurden, die auf Gauß-Krüger
referenziert waren.
--
Frank
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de