[Talk-de] Betitelung historischer Gebäude
AssetBurned
openstreetmap at assetburned.de
So Feb 28 23:38:59 UTC 2010
moin
On 28.02.2010, at 22:20, olvagor wrote:
> AssetBurned schrieb:
>> On 28.02.2010, at 18:41, Jan Tappenbeck wrote:
>>> oftmals gibt es Gebäude die historische einmal eine Bedeutung hatten und
>>> heute noch eine Tafel tragen.
>>>
>>> Wie taggt Ihr diesem ??
>>
>>
>> hm schon überlegt einfach nen name tag zu nutzen?
>> in UK ist es durchaus üblich gebäude mit einem namen zu versehen und wie nen schneller blick z.B. nach london zeigt sind dort schon einige häuser mit namen versehen.
>
> Ich nutze für sowas addr:housename
>
> Das wird zwar nicht gerendert aber funktioniert auch in Fällen, wo die
> aktuelle Nutzung schon einen anderen Namen belegt, bspw.
>
> name=Volksbank
> addr:housename=Altes Rathaus
Klingt für mich doch nach der sinnvollsten lösung. gleich mal in meinem kopf als BCP ablegen :-)
und in den fällen wo alter und neuer name identisch ist kann man ja auch für name und addr:housename das gleiche hinschreiben.
cu assetburned
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : smime.p7s
Dateityp : application/pkcs7-signature
Dateigröße : 2237 bytes
Beschreibung: nicht verfügbar
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20100301/7e64b16a/attachment.bin>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de