[Talk-de] Spurgenaue Abbildung, Update
Nils Heuermann
web at oemmes.net
Sa Jan 2 18:33:59 UTC 2010
Hallo Hubert,
> hab heute noch ein wenig mit dem Programm rumgespielt
jetzt hab ichs mir auch angeguckt. Sieht hübsch aus :)
Vom Tagging her ist es sehr simpel und nutzt auch keinen neuen
"Zaubereien". Für tiefgehendere Informationen zu einzelnen Spuren bräuchte
man dann natürlich eine ganze Latte an Tags am Way...
> http://img214.imageshack.us/img214/2618/bosmcrossing2.png
Zu beachten wäre noch, dass wenn eine Spur im normalen Straßenverlauf
wegfällt, dies i. d. R. die linke ist. Im Beispiel z. B. die von Nordwest
kommenden 2 Spuren, die sich auf 1 verringern.
Auch dies ist nichts Neues für dich:
Auf Straßen mit Gegenverkehr, also die nicht oneway sind, gibt es z. B.
die wechselnden 2+1-Straßen oder unterschiedlichste Abbiegespuren an
Kreuzungen. Da kanns schnell unübersichtlich werden und nur mit "lanes=x"
kommt man nicht weiter. Hast du dir dazu weitere Gedanken gemacht?
Viele Grüße,
Nils
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de