[Talk-de] Neuer "Highways" View im OSM Inspector
Jochen Topf
jochen at remote.org
Di Jan 5 16:22:37 UTC 2010
On Tue, Jan 05, 2010 at 05:16:12PM +0100, Florian Lohoff wrote:
> On Tue, Jan 05, 2010 at 04:56:20PM +0100, Jochen Topf wrote:
> > Hi!
> >
> > Ich habe eben im OSM Inspector (tools.geofabrik.de/osmi/) einen neuen
> > "Highways"-View freigeschaltet. Er zeigt Probleme mit Straßentypen,
> > Straßennamen und einigen anderen typischen Straßentags (oneway, maxspeed, ...)
> > an.
> >
> > http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=highways
> > Doku im Wiki unter wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Inspector/Views/Highways
> >
> > Viel Spaß beim Fehler fixen!
>
> Schoene sache - Ein kleines manko - Auch pedestrian areas ohne namen
> werden angemeckert - also
>
> highway=pedestrian
> area=yes
>
> Wenn da kein name draus ist denke ich ist das allermeistens in
> ordnung oder?
Hm. Hast Du Beispiele? Alle pedestrian areas (also das sind ja Plätze), die
mir so einfallen, haben auch einen Namen.
(Und klar gibt es immer Ausnahmen in all diesen Fällen.)
Jochen
--
Jochen Topf jochen at remote.org http://www.remote.org/jochen/ +49-721-388298
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de