[Talk-de] Neuer "Highways" View im OSM Inspector
Florian Lohoff
f at zz.de
Di Jan 5 16:40:36 UTC 2010
On Tue, Jan 05, 2010 at 05:35:04PM +0100, Jochen Topf wrote:
> Schulhöfe und Bahnsteige sind m.E. keine highway=pedestrian. Nur weil man da
> rumlaufen kann, heißt das nicht, dass das pedestrian ist. Für mich sind
> highway=pedestrian Straßen oder Plätze, die das Schild mit Mutter und Kind im
> blauen Kreis und dem Wort "Zone" drunter haben.
Hier habe ich es immer so ein wenig wie die waterways/riverbanks gehalten. D.h. ich
habe eine outline die die flaeche beinhaltet - area=yes - keinen namen - und ein
wenig der durchgeht mit highway=pedestrian und namen. Passt nur wenn das Gebilder kein
Platz sondern eine Fußgaengerzone mit ausbuchtungen ist die keinen namen tragen.
Bei richtigen Plaetzen gebe ich die recht sollte die area einen namen tragen.
> Für Schulhöfe würde ich eher eher einen Spielplatz taggen, auch wenn das sicher
Ich habe hier Fahrradwege die ueber Schulhoefe gehen - Da waere Spielplatz tendentiell
falsch - richtig ist das an den Schulhof (der Ashphaltiert ist) ein Spielplatz
angrenzt der dann nur zum Fallschutz Rindenmulch hat. Der Schulhof ist schon
teil der Verkehrsinfrastruktur drumherum und durchaus auch fuer durchgangsverkehr
(Fußgänger und Fahrradfahrer) ...
> nicht ganz richtig ist. Und für Bahnsteige gibt es public_transport=platform.
Das werde ich mir dann mal zur korrektur vormerken.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 827 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20100105/b7d850a6/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de