[Talk-de] TMC Validator
André Riedel
riedel.andre at gmail.com
Do Jan 7 08:22:45 UTC 2010
Am 7. Januar 2010 08:22 schrieb Sven Anders <sven at anders-hamburg.de>:
> André Riedel schrieb:
>> Am 5. Januar 2010 17:56 schrieb Sven Anders <sven at anders-hamburg.de>:
>>> Verbesserungsvorschläge gerne an die Liste:
>>
>> Hohe Prio:
>> - Die Punkte eines Segments sollten wie bei den Roads sortiert
>> dargestellt werden.
>> bsp. http://osm-tmc.anders-hamburg.de/segment.php?lcd=8531
>
> Das sollte EIGENTLICH alles sortiert sein (nach Lage im Weg).
>
> Was genau stimmt denn dort nicht?
>
> Ich konnte leider nicht alle Punkte in eine Reihenfolge bringen.
Die einzelnen Punkte wissen von dem Nachfolger oder Vorgänger, aber
hier das Bsp.
Ist:
* Frankenberg , OSM Fehlt in OSM
* Altenhain , OSM Fehlt in OSM
* Burkhardtsdorf , OSM Fehlt in OSM
* Meinersdorf , OSM Fehlt in OSM
* Thalheim , OSM Fehlt in OSM
* Hoheneck , OSM Fehlt in OSM
* Zwönitzer Straße Galgenholz , OSM Fehlt in OSM
* Mitteldorf , OSM Fehlt in OSM
* Weststraße Bahnhofstraße , OSM Fehlt in OSM
* B169 Auer Straße , OSM Fehlt in OSM
* Landbrücke , OSM Fehlt in OSM
* Chemnitzer Straße Augustusburger Straße , OSM Fehlt in OSM
* Plaue , OSM Fehlt in OSM
* Erdmannsdorf , OSM Fehlt in OSM
* Dittmannsdorf , OSM Fehlt in OSM
* Gornau/Erzgebirge , OSM Fehlt in OSM
* Amtsberg , OSM Fehlt in OSM
* Kemtau , OSM Fehlt in OSM
Soll:
* Frankenberg , OSM Fehlt in OSM
* Altenhain , OSM Fehlt in OSM
* Landbrücke , OSM Fehlt in OSM
* Chemnitzer Straße Augustusburger Straße , OSM Fehlt in OSM
* Plaue , OSM Fehlt in OSM
* Erdmannsdorf , OSM Fehlt in OSM
* Dittmannsdorf , OSM Fehlt in OSM
* Gornau/Erzgebirge , OSM Fehlt in OSM
* Amtsberg , OSM Fehlt in OSM
* Burkhardtsdorf , OSM Fehlt in OSM
* Kemtau , OSM Fehlt in OSM
* Meinersdorf , OSM Fehlt in OSM
* Thalheim , OSM Fehlt in OSM
* Hoheneck , OSM Fehlt in OSM
* Zwönitzer Straße Galgenholz , OSM Fehlt in OSM
* Mitteldorf , OSM Fehlt in OSM
* Weststraße Bahnhofstraße , OSM Fehlt in OSM
* B169 Auer Straße , OSM Fehlt in OSM
>> - Es soll geprüft werden, ob alle Points/Segments im Segment oder Road
>> vorhanden sind bzw. die OSM-Wege die Points enthalten.
>
> Ja, das kommt noch.
> Es wird aber nicht viel an der Darstellung ändern. Ich kann einen Punkt
> schlecht zweimal zählen (einmal im Segment und einmal in der Area, ich
> hab mich für das Zählen in der Area entschieden).
Das Zählen ist ok. Aber mir geht es darum, dass ein TMC-Abschnitt in
OSM vorhanden ist, aber eben nicht über die komplette Länge. Siehe
dazu den alten Stand von:
http://osm-tmc.anders-hamburg.de/road.php?lcd=57019
[Browse relation 21802][JOSM][Relation-Analyser]
Tipp
* Es könnte noch eine Class hinzugefügt werden
Da die Punkte nicht in der Segment-Relation sein sollen, sagt diese
erste Aussage aus, dass alles komplett ist. Dies ist aber nicht so.
(oder war so)
>> - Bei schon eingetragenen TMC-LCD sollten die OSM-Tags ebenfalls
>> angezeigt werden. Die schon vorhandenen Einträge sollte dann mit
>> vorhanden etc. gekennzeichnet werden. Dies ist hilfreich, wenn das
>> TMC-Element falsch eingetragen wurde.
>
> Kannst du das mal Beispielhaft machen, wie du dir das vostellst?
Gleiches Beispiel:
http://osm-tmc.anders-hamburg.de/road.php?lcd=57019
-----
In OSM Gefunden:
* [Browse relation 21802][JOSM][Relation-Analyser]
Tipp
o Es könnte noch eine Class hinzugefügt werden
* type = TMC (Gefunden)
* TMC:cid_58:tabcd_1:LocationCode = 8531 (Gefunden)
* TMC:cid_58:tabcd_1:Class = Road (optional)
* TMC:cid_58:tabcd_1:LCLversion = 8.00 (Gefunden)
Als Member sollten alle Straßen des Segments in der Relation vorhanden sein.
----
>> -Kommentierfunktion, bspw. für Points, welche durch Straßenverlegung
>> jetzt an einem anderen Standort sind.
>
> Dafür kann man ja in OSM das note Tag benutzen. Ich werde auf gar keinen
> Fall eine Eingabe erlauben und das in einer weiteren DB speichern.
Ok, vielleicht kannst du du dann standardmäßig, die keys "note" und
"note:tmc" anzeigen.
>> Nebensächlich:
>> - Anzeige der Areas, Segmente oder Roads auf der Karte
>
> Ist zeimliche Resourcenhungrig. Ich denke es reicht aus, wenn die Linke
> Hälfte des Punkts rot ist, als Zeichen, das zu diesem Punkt noch ein
> Segment, Area (und/)oder Road fehlt.
Dies muss nicht unbeding auf der Hauptkarte sein, es kann auch auf der
dazugehörigen Detailseite angezeigt werden.
Noch etwas weiteres:
- Auf der Detailseite eines Points sollte die Karte mit einem kleinen
Kreuz oder Kreis die genaue Lage anzeigen.
Ciao André
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de