[Talk-de] TMC Validator
Sven Anders
sven at anders-hamburg.de
Do Jan 7 09:20:44 UTC 2010
André Riedel schrieb:
> Am 7. Januar 2010 08:22 schrieb Sven Anders <sven at anders-hamburg.de>:
>> André Riedel schrieb:
>>> Am 5. Januar 2010 17:56 schrieb Sven Anders <sven at anders-hamburg.de>:
>>>> Verbesserungsvorschläge gerne an die Liste:
>>> Hohe Prio:
>>> - Die Punkte eines Segments sollten wie bei den Roads sortiert
>>> dargestellt werden.
>>> bsp. http://osm-tmc.anders-hamburg.de/segment.php?lcd=8531
>> Das sollte EIGENTLICH alles sortiert sein (nach Lage im Weg).
>>
>> Was genau stimmt denn dort nicht?
>>
>> Ich konnte leider nicht alle Punkte in eine Reihenfolge bringen.
>
> Die einzelnen Punkte wissen von dem Nachfolger oder Vorgänger, aber
> hier das Bsp.
>
> Ist:
> * Frankenberg , OSM Fehlt in OSM
> * Altenhain , OSM Fehlt in OSM
> * Burkhardtsdorf , OSM Fehlt in OSM
> * Meinersdorf , OSM Fehlt in OSM
> * Thalheim , OSM Fehlt in OSM
> * Hoheneck , OSM Fehlt in OSM
> * Zwönitzer Straße Galgenholz , OSM Fehlt in OSM
> * Mitteldorf , OSM Fehlt in OSM
> * Weststraße Bahnhofstraße , OSM Fehlt in OSM
> * B169 Auer Straße , OSM Fehlt in OSM
> * Landbrücke , OSM Fehlt in OSM
> * Chemnitzer Straße Augustusburger Straße , OSM Fehlt in OSM
> * Plaue , OSM Fehlt in OSM
> * Erdmannsdorf , OSM Fehlt in OSM
> * Dittmannsdorf , OSM Fehlt in OSM
> * Gornau/Erzgebirge , OSM Fehlt in OSM
> * Amtsberg , OSM Fehlt in OSM
> * Kemtau , OSM Fehlt in OSM
>
> Soll:
> * Frankenberg , OSM Fehlt in OSM
> * Altenhain , OSM Fehlt in OSM
> * Landbrücke , OSM Fehlt in OSM
> * Chemnitzer Straße Augustusburger Straße , OSM Fehlt in OSM
> * Plaue , OSM Fehlt in OSM
> * Erdmannsdorf , OSM Fehlt in OSM
> * Dittmannsdorf , OSM Fehlt in OSM
> * Gornau/Erzgebirge , OSM Fehlt in OSM
> * Amtsberg , OSM Fehlt in OSM
> * Burkhardtsdorf , OSM Fehlt in OSM
> * Kemtau , OSM Fehlt in OSM
> * Meinersdorf , OSM Fehlt in OSM
> * Thalheim , OSM Fehlt in OSM
> * Hoheneck , OSM Fehlt in OSM
> * Zwönitzer Straße Galgenholz , OSM Fehlt in OSM
> * Mitteldorf , OSM Fehlt in OSM
> * Weststraße Bahnhofstraße , OSM Fehlt in OSM
> * B169 Auer Straße , OSM Fehlt in OSM
Hi, Hi bescheuerter Bug:
select lcd,ordernum from points where seg_lcd=8531 order by ordernum;
+-------+----------+
| lcd | ordernum |
+-------+----------+
| 21159 | 0 |
| 56932 | 1 |
| 21162 | 10 |
| 56937 | 11 |
| 42662 | 12 |
| 51450 | 13 |
| 52446 | 14 |
| 52448 | 15 |
| 52451 | 16 |
| 52452 | 17 |
| 42599 | 2 |
| 21160 | 3 |
| 57026 | 4 |
| 54588 | 5 |
| 56933 | 6 |
| 21161 | 7 |
| 56935 | 8 |
| 56936 | 9 |
+-------+----------+
18 rows in set (0.10 sec)
Nach einem:
alter table points modify ordernum decimal(3,0);
geht es jetzt.
>>> - Es soll geprüft werden, ob alle Points/Segments im Segment oder Road
>>> vorhanden sind bzw. die OSM-Wege die Points enthalten.
>> Ja, das kommt noch.
>> Es wird aber nicht viel an der Darstellung ändern. Ich kann einen Punkt
>> schlecht zweimal zählen (einmal im Segment und einmal in der Area, ich
>> hab mich für das Zählen in der Area entschieden).
>
> Das Zählen ist ok. Aber mir geht es darum, dass ein TMC-Abschnitt in
> OSM vorhanden ist, aber eben nicht über die komplette Länge. Siehe
> dazu den alten Stand von:
> http://osm-tmc.anders-hamburg.de/road.php?lcd=57019
> [Browse relation 21802][JOSM][Relation-Analyser]
> Tipp
> * Es könnte noch eine Class hinzugefügt werden
>
> Da die Punkte nicht in der Segment-Relation sein sollen, sagt diese
> erste Aussage aus, dass alles komplett ist. Dies ist aber nicht so.
> (oder war so)
Klar, geplant ist eine suche ob ich alle Punkte TMC Punkte im Segment finde.
>
>>> - Bei schon eingetragenen TMC-LCD sollten die OSM-Tags ebenfalls
>>> angezeigt werden. Die schon vorhandenen Einträge sollte dann mit
>>> vorhanden etc. gekennzeichnet werden. Dies ist hilfreich, wenn das
>>> TMC-Element falsch eingetragen wurde.
>> Kannst du das mal Beispielhaft machen, wie du dir das vostellst?
>
> Gleiches Beispiel:
> http://osm-tmc.anders-hamburg.de/road.php?lcd=57019
>
> -----
> In OSM Gefunden:
>
> * [Browse relation 21802][JOSM][Relation-Analyser]
> Tipp
> o Es könnte noch eine Class hinzugefügt werden
>
> * type = TMC (Gefunden)
> * TMC:cid_58:tabcd_1:LocationCode = 8531 (Gefunden)
> * TMC:cid_58:tabcd_1:Class = Road (optional)
> * TMC:cid_58:tabcd_1:LCLversion = 8.00 (Gefunden)
>
> Als Member sollten alle Straßen des Segments in der Relation vorhanden sein.
> ----
Das beißt sich ein wenig damit das ich für den Validator eigene Tabellen
in der DB habe, da steht zur Zeit sowas drinn:
select * from osmvalidator where lcd=57019 limit 2;
+-------+----------+--------+---------+---------------------+-----------+------------------------------------------------+
| lcd | type | osm_id | version | ts | validtype
| validstr |
+-------+----------+--------+---------+---------------------+-----------+------------------------------------------------+
| 57019 | relation | 21802 | 2 | 2009-12-11 03:28:44 | tipp
| Es könnte noch eine Class hinzugefügt werden |
+-------+----------+--------+---------+---------------------+-----------+------------------------------------------------+
Aber vielleicht muss ich das noch ein wenig aufbohren.
>>> -Kommentierfunktion, bspw. für Points, welche durch Straßenverlegung
>>> jetzt an einem anderen Standort sind.
>> Dafür kann man ja in OSM das note Tag benutzen. Ich werde auf gar keinen
>> Fall eine Eingabe erlauben und das in einer weiteren DB speichern.
>
> Ok, vielleicht kannst du du dann standardmäßig, die keys "note" und
> "note:tmc" anzeigen.
Das läßt sich einbauen.
>>> Nebensächlich:
>>> - Anzeige der Areas, Segmente oder Roads auf der Karte
>> Ist zeimliche Resourcenhungrig. Ich denke es reicht aus, wenn die Linke
>> Hälfte des Punkts rot ist, als Zeichen, das zu diesem Punkt noch ein
>> Segment, Area (und/)oder Road fehlt.
>
> Dies muss nicht unbeding auf der Hauptkarte sein, es kann auch auf der
> dazugehörigen Detailseite angezeigt werden.
>
> Noch etwas weiteres:
> - Auf der Detailseite eines Points sollte die Karte mit einem kleinen
> Kreuz oder Kreis die genaue Lage anzeigen.
>
Ja, gute Idee.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de