[Talk-de] Bereinigung von Werten max....
Thomas Ineichen
osm.mailinglist at t-i.ch
Do Jan 7 14:12:01 UTC 2010
Hallo Tobias,
> Es ist "Standard", den Wert in örtlichen Maßeinheiten anzugeben und dann
> auch die Einheit dazu zu schreiben. Metrische sind eben optional, was
> dazu führt, dass man fehlende Einheiten nicht vom Default unterscheiden
> kann. Zugegeben ungünstig.
Sicher?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed
"Values are assumed to be in kilometres per hour (km/h) unless units are
explicit."
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxheight
"maxheight expresses a height limit for using the way to which the tag is
added. If no unit is included, the value is assumed to be in metres."
> Wie oft kommt das Komma vor? Das ist m.E. der einzige sicher erkennbare
> "Fehler" in deiner Auflistung.
Siehe meine Antwort an Lars:
Meiner Meinung nach so selten, dass man die Kommas (zumindest 'bei uns'
getrost einmalig von Hand in Punkte ändern kann.
Gruss,
Thomas
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de