[Talk-de] Neues Jahr - neue Garmin-Karte
Ulf Lamping
ulf.lamping at googlemail.com
Mo Jan 11 02:23:35 UTC 2010
Am 08.01.2010 19:10, schrieb Martin Simon:
> Da ich die Daten für den Gelände-Layer manuell nachbearbeiten muß,
> damit die Flächen nicht kaputt gehen, umfaßt diese Karte nur die
> Gegend von 6°E 50°N bis 8°E 51°N, also alles von Köln bis Kyllburg und
> von Aachen bis Kreuztal (grob: Eifel, Bergisches Land, Westerwald,
> Mittelrheintal).
> Vielleicht findet sich ja jemand, der ein Skript schreiben kann, das
> mit "GroundTruth" generierte Höhenlinien in Flächen umwandeln kann,
> die entlang der Kachelränder geschlossen sind... :-)
> Von Hand ist es eine wahnsinnige Arbeit.
>
>
> Alle Versionen sind hier zu beziehen:
>
> http://osm-topo.bplaced.net
>
> Viel Spaß, ich freue mich auf Rückmeldung, Anregungen und Kritik!
Ich hab die Komplettversion gerade auf mein Oregon 200 kurz testweise
aufgespielt und sehe in der normalen Darstellung kein Relief. Das Relief
taucht kurz auf und wird dann sehr, sehr schnell von den Höhenlinien
wieder übermalt. Stimmt da vielleicht was mit den Transparenzen/Prios nicht?
Bei mir im Menu tauchen übrigens nur 6 Layer auf (Topo fehlt), statt der
7 wie bei dir auf der Seite erwähnt.
Eine Anregung: Kannst du den Layern etwas prägnantere Namen als "Open
Street Map" geben. Wenn du noch eine zweite Karte geladen hast die das
auch so macht ist das Chaos perfekt ;-)
Gruß, ULFL
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de