[Talk-de] Omniscale OSM-WMS aktualisiert
Oliver Tonnhofer
tonnhofer at omniscale.de
Fr Jan 15 08:30:05 UTC 2010
Moin,
vor einer Weile ging unser OpenStreetMap WMS hier über die Liste. Wir
haben den Dienst nun gründlich aktualisiert. Neben aktuellen OSM-Daten
und der Erweiterung um Österreich, Schweiz und die Benelux, wurde das
komplette Rendering überarbeitet. Das Kartenstyling basiert jetzt
nicht mehr auf der original osm.xml. Daher unterscheidet sich der WMS
nun auch in den großen Maßstäben von openstreetmap.org.
Das Ganze gibts unter: http://osm.omniscale.de/
Der WMS: http://osm.omniscale.net/proxy/service?
Da wir nun auch Permalinks haben, hier gleich mal einen sehr schicken
Ausschnitt aus den Niederlanden:
http://osm.omniscale.de/?zoom=13&lat=52.37492&lon=6.92425&layers=B00F
Private und nicht-kommerzielle Nutzung erlaubt, alles andere gerne
nach Absprache. Genaueres unter http://omniscale.de/nutzungsbedingungen
Gruß
Oliver
PS: Im aktuellen Datenbestand sind gibt es noch Probleme mit
Multipolygon Relations (so ist z.B. der Bodensee z.Zt. trockengelegt).
Das wird allerdings in der nächsten Woche behoben.
--
Oliver Tonnhofer <tonnhofer at omniscale.de>
Omniscale - Dominik Helle, Oliver Tonnhofer GbR
Nadorster Str. 60, 26123 Oldenburg
Tel: +49(0)441/9392774-2 (Fax: 9)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de