[Talk-de] Omniscale OSM-WMS aktualisiert
Andre Joost
andre+joost at nurfuerspam.de
Fr Jan 15 12:09:48 UTC 2010
Oliver Tonnhofer schrieb:
> On 15.01.2010, at 11:10, Andre Joost wrote:
>> http://www.openstreetmap.org/?lat=51.42716&lon=7.04602&zoom=16
>>
>> sieht irgendwie vollständiger aus als
>>
>> http://osm.omniscale.de/?zoom=16&lat=51.42716&lon=7.04602
>>
>> Mögt ihr keine Straßenbahnen? ;-)
>
> Ne, mögen wir nicht, sollten wir aber vielleicht noch hinzufügen. :)
> Dass dort jedoch die ganze Straße fehlt, ist allerdings n Fehler.
>
> Danke für den Hinweis.
>
Dann hab ich ja noch was gut ;=)
Ich würde den WMS-Dienst gerne in Quantum GIS nutzen.
WMS-Dienste der Landesvermessung habe ich mit Transverse Mercator
Projektion DHDN 3 hinbekommen, aber bei euch seh ich da nix.
Euer WMS liefert nur mit WGS84 Bilder, aber die sind verzerrt, weil das
Programm Koordinatenbezugssystem und Projektion nicht voneinader trennen
will. Hat das jemand schon hinbekommen, und wenn ja wie?
Gruß,
André Joost
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de