[Talk-de] OpenLinkMap
Alexander Matheisen
AlexanderMatheisen at ish.de
So Jan 17 06:21:28 UTC 2010
Am Sonntag 17 Januar 2010 01:14:09 schrieb Gerry Light:
> Alexander Matheisen wrote:
> > Am Samstag 16 Januar 2010 22:08:33 schrieb Gerry Light:
> >> Kann man damit das auch irgendwie mit den
> >> gerenderten Relationen kombinieren?
> >
> > Ja, das könnte ich vielleicht auch einbauen, allerdings ist dann bei
> > Relationen die Frage, ob es sinnvoll ist, bei allen Membern Marker
> > anzuzeigen,
> > oder nur bei einem bestimmten.
> > Man könnte aber auch bei Routen-Relationen die gesamte Strecke
> > hervorgehoben
> > unterlegen, da muss ich mich dann aber erst einmal schlau machen.
>
> Ich habs gar nicht so kompliziert gemeint :). Du verwendest doch zwei
> Layer, oder? Die unterliegende Karte kommt von osm.org und die klickbaren
> POIs von Dir. Ich habe gedacht man könne das "relation=..."-Argument in
> dem URL einfach an den osm-Server durchreichen, und er gibt die fertig
> gerenderte Route zurück.
Entweder kenne ich da ein Feature noch nicht oder kenne es und verstehe gerade
nicht, was du meinst.
Wie kann man sich denn vom OSM-Server eine Relation rendern lassen?
Klär mich bitte auf!
> Und dann kommen eben noch Deine Sternchen als
> dritter Layer (die Route ist ja ein eigener) obendrauf. Ob da jetzt noch
> welche außenherum funkeln, die kein Member der Relation sind, wäre ja
> jetzt erst mal egal. Allerdings muß ich eingestehen, mir die
> OpenLayers-Technik noch nie zu Gemüte geführt zu haben.
Ich vor diesem Projekt eigentlich auch nicht. Und ohne Teile des Codes aus der
Post- und Telefonkarte zu übernehmen, hätte ich das wahrscheinlich nie
hinbekommen.
> Vielleicht merkt
> man das jetzt daran, dass ich zu naiv denke.
>
> Viele Grüße, Gerry
>
Rurseekatze
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de