[Talk-de] OpenLinkMap
Sebastian Klemm
osm-list at freenet.de
So Jan 17 14:35:36 UTC 2010
Hallo Alexander,
auch von mir vielen Dank für Dein Engagement und die tolle Karte!
Gerry Light schrieb:
> > Alexander Matheisen wrote:
> >
>
>> >> Wie kann man sich denn vom OSM-Server eine Relation rendern lassen?
>> >> Klär mich bitte auf!
>> >>
>>
> >
> > <http://www.openstreetmap.org/?lat=49.93878&lon=9.14218&zoom=15&layers=B000FTFT&relation=369697>,
> > dann siehst Du doch auch
> > a) Die gerenderte Karte
> > b) Die Routen-Relation, als blaue Linie gezeichnet (da war wohl "rendern"
> > der falsche Ausdruck)
> >
>
Die Routen-Relation wird in diesem Beispiel mittels OpenLayers als
Overlay angezeigt.
Das könntest Du auch recht einfach in die OpenLinkMap einbauen, als
Beispiel sei [1] genannt. Als GPX-Quelle gibst Du dann statt einem
lokalen Pfad dann soetwas wie [2] an und greifst damit die Information
direkt von der OSM-API [3] ab.
> > Vielleicht versteht mich irgendjemand und kanns nochmal in osm-Deutsch
> > übersetzen? ;)
>
Habe es versucht :-)
Dank an Gerry für die Idee, hoffe die o.g. Vorgehensweise führt zum
Erfolg, habe es selbst so noch nie probiert, müsste aber prinzipiell
funktionieren.
Grüße
Sebastian
[1]
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Openlayers_Track_example#Customization>
[2] <http://www.openstreetmap.org/api/0.6/relation/369697>
[3] <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/API_v0.6>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de