[Talk-de] Omniscale OSM-WMS aktualisiert
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Mo Jan 25 12:10:39 UTC 2010
Hallo,
Oliver Tonnhofer wrote:
> Die Multipolygone funktionieren nun zum größten Teil. Hier und da kann
> z.B. nochmal ein Innenhof fehlen, etc. Das "freie" Tagging-Format für
> Polygone ist nicht immer leicht zu verarbeiten. Nach und nach werden
> wir das aber noch verbessern.
Also mit Lichtungen in Waeldern klappt es noch ueberhaupt nicht, siehe
Beispiel hier (in den inneren blauen Ringen sollte eigentlich kein Wald
sein):
http://www.remote.org/frederik/tmp/omniscale_wald.png
Erzaehlt ihr mal etwas mehr darueber, wie ihr die Daten aufbereitet?
Fuer die Multipolygone solltet ihr ungefaehr nach diesem Algorithmus
vorgehen:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon/Algorithm
Je nachdem, was ihr genau macht, koennte es sein, dass ihr zuweilen an
dem scheitert, was da in RG-6 beschrieben ist - wenn man die Polygone
mit PostGIS zusammenbaut, dann mag das naemlich gar nicht, wenn zwei
innere Ringe sich beruehren, und das kommt in OSM oefters vor.
Weil ziemlich viele Leute mit diesen Multipolygonen nicht so gut zurecht
kommen, haben wir angefangen, einen PostGIS-Dump bereitzustellen, in
saemtliche Flaechenobjekte, inkl. komplexer Multipolygone, fertig
aufbereitet als Polygongeometrien drin sind:
http://download.geofabrik.de/polygon/
Update derzeit aber nur einmal die Woche. Eventuell koennt ihr das
benutzen, oder zumindest zur Fehlersuche heranziehen. Ist allerdings
weltweit, also muesst ihr ggf. erst noch Euren Bereich rausschneiden.
Bye
Frederik
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de