[Talk-de] Haiti Routing über "highway=road"
Pascal Neis
pascal.neis at gmail.com
Di Jan 26 11:18:53 UTC 2010
Hi,
Pascal Neis schrieb:
> Hi,
>
> Florian Gross schrieb:
>> Am Di Januar 26 2010 glaubte Frederik Ramm zu wissen:
>>> NopMap wrote:
>>>> Von daher: Wenn man helfen will und den Leuten in der Region nicht noch
>>>> zusätzlichen Schaden versursachen, muß die Devise lauten: Entweder
>>>> bestmögliche Daten - oder besser gar keine!
>>> Das ist doch Quark. Jeder Konvoi von Sattelzuegen da unten muss damit
>>> rechnen, dass eine Strasse ploetzlich unpassierbar ist, selbst wenn sie
>>> auf dem Satelitenbild von vor drei Tagen noch perfekt in Schuss war.
>> Eben. Vor allem sieht man den Straßen auf den Sat- Bildern z.B.
>> nicht an, ob die Brücke noch einen LKW tragen kann.
>>
>> Mir wären jedenfalls halbwegs brauchbare Karten lieber als daß ich
>> blind drauflosstochern muß, wo sich überhaupt Straßen befinden.
>> Da müßte der Konvoi noch viel öfter immer wieder wenden und sich
>> einen anderen Weg suchen.
>
>
> ich habe eine Anfrage von einem User (Frieder) bekommen, ob ich
> auch "highway=road" beim Haiti Routing
> (http://data.giub.uni-bonn.de/openrouteservice/haiti_special)
> verwenden könnte.
sry, hab natürlich folgende Website gemeint:
http://openls.geog.uni-heidelberg.de/osm-haiti/
das andere war die alte Wenseite von vor 1,5 Jahren
pascal
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de