[Talk-de] Grenzverläufe und Küstenlinie
Sebastian Masch
landwirt at wilsen.de
Mi Jan 27 13:41:55 UTC 2010
Falk Zscheile wrote on 27.01.2010 13:50:
> Moin zusammen,
>
> das folgende Problem ist in M-V aufgetaucht und wurde auch schon dort auf
> der Mailingliste angesprochen. Es dürfte aber auch für andere
> Küstenbundesländer interessant sein. Deshalb möchte ich es gern hier zur
> Diskussion stellen:
>
> Die uns zur Verfügung gestellten amtlichen Gemeindegrenzen weichen zum Teil
> deutlich vom heutigen Verlauf der Küstenlinie ab. Nach Festlegung der
> amtlichen Grenzen wurden diese nicht mehr an den sich ändernden
> Küstenverlauf angepasst. Ein schönes Beispiele findet man hier am Salzhaff:
> Es stellt ich nun die Frage: amtliche Daten Beibehalten oder "schönzeichen",
> also Grenzlinie entlang der Küste führen? Das "Schönzeichen" wird wohl so
> auch bei topographischen Karten gehandhabt.
>
> Wie seht ihr die Sache? Genauigkeit vor Schönheit oder Schönheit vor
> Genauigkeit?
>
Wenn die administrativen Grenzen diesen Verlauf haben, dann sollte man
ihn auch so belassen. Heißt ja nicht umsonst boundary=administrative.
Sebastian
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de