[Talk-de] Grenzverläufe und Küstenlinie
Sebastian Masch
landwirt at wilsen.de
Mi Jan 27 17:48:15 UTC 2010
olvagor wrote on 27.01.2010 15:00:
> Hallo,
>
> Am 27.01.2010 14:41, schrieb Sebastian Masch:
>>> Wie seht ihr die Sache? Genauigkeit vor Schönheit oder Schönheit vor
>>> Genauigkeit?
>>>
>>
>> Wenn die administrativen Grenzen diesen Verlauf haben, dann sollte man
>> ihn auch so belassen. Heißt ja nicht umsonst boundary=administrative.
>
> Die Frage ist meines Erachtes, welche Auswirkungen das auf irgendwelche
> Auswertungen hat. In verschiedenen Threads zu anderen Themen kam immer
> das Argument "Dass wir in Deutschland sind, wissen wir eh aus dem
> umgebenden Polygon". Das stimmt ja in genau diesem Fall nicht mehr.
>
Nehm mal an du sitzt mit dem Klappstuhl auf der Insel dort vor Wustrow.
Laut den Seegrenzen liegst du in Deutschland, Land Mecklenburg-Vorpommern.
Das ist auch die gesamte Information. Warum soll man Lügen und noch
behaupten man gehöre zur Gemeinde Rerik und zum Landkreis Doberan?
Weil's auf der Karte schöner aussieht?
> Deswegen sollten die Grenzen meiner Meinung nach schöngezeichnet werden.
> Vielleicht kann man aber auch eine Unterscheidung treffen zwischen
> tatsächlicher und offizieller Grenze. Auswertungen müssen dann halt
> gegen die tatsächliche Grenze laufen.
>
"Tatsächlich" ist gleich Küstenlinie? Anders ergibt der Absatz keinen Sinn.
Gruß
Sebastian
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de