[Talk-de] OpenLinkMap umgezogen
Alexander Matheisen
AlexanderMatheisen at ish.de
Fr Jan 29 18:27:48 UTC 2010
Hallo,
Die Version 3.0 der OpenLinkMap ist da!
Das Projekt ist jetzt umgezogen und ab sofort unter einer neuen Adresse
erreichbar:
http://olm.openstreetmap.de
Wesentliche Neuerungen:
* Nutzt andere Datenbank des Projektes simple-poi-list, dadurch höhere
Geshwindigkeit, außerdem
* Daten für ganz Europa
* tägliche Aktualisierung
* höhere Genauigkeit der Koordinaten, dadurch sind die Marker nicht mehr
verschoben
* durch Verwendung von Unicode keine Sonderzeichenproble mehr
* weitere Informationen in Popups wie Öffnungszeiten, etc.
* Seite wieder mit dem Internet Explorer erreichbar (gut, wer nutzt den schon)
* einige kleinere Änderungen
Durch bisher nicht gelöste Probleme mit Openlayers werden die Popups nicht
mehr beim Überfahren geöffnet! Wer da weiter weiß, bitte melden!
Testet es fleißig und sagt mir, was verbessert werden kann!
Alex
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de