[Talk-de] Wikipedia in OpenLinkMap
Alexander Matheisen
AlexanderMatheisen at ish.de
Sa Jan 30 11:57:37 UTC 2010
Am Samstag 30 Januar 2010 00:47:29 schrieb Ulf Lamping:
> Am 30.01.2010 00:22, schrieb Norbert Kück:
> > Hallo,
> >
> > beim Umzug auf den neuen Server scheint mir eine wesentliche Änderung
> > eingetreten zu sein:
> >
> > Bisher wurde der wikipedia=Artikelname nach
> > http://de.wikipedia.org/wiki/Artikelname aufgelöst, neu aber nach
> > http://en.wikipedia.org/wiki/Artikelname.
> >
> > Bedeutet das, dass die im Vertrauen auf die alte Funktion so
> > eingetragenen Tags nun geändert werden müssen?
>
> Das ist mir auch gerade aufgefallen und "ich bin auch betroffen", z.B.:
>
> http://olm.openstreetmap.de/?zoom=17&lat=49.43124&lon=11.11638&layers=B0TTT
>
> Bislang war die Karte nur Deutschlandweit, da war die Auflösung nach
> Deutschland erstmal naheliegend.
Korrekt.
>
> Jetzt ist sie ja Europaweit, da wäre es ja schon irgendwie komisch, wenn
> ein Eintrag irgendwo in Spanien auf die deutsche WP verweist.
Richtig.
>
> Man könnte jetzt versuchen mit Polygonen die Staatsgrenzen "einzufangen"
> und damit einen jeweils passenden "Landes-Default" zu setzen, das halte
> ich aber für ziemlich undurchsichtig und fehleranfällig.
Das wäre schwieriger auszuwerten, allerdings könnte man es dann so wie bei
name machen: Der Standartwert ist immer in Landessprache.
>
>
> Um das Thema einfach zu halten wäre ich dafür, die englische WP als
> default für "nur Artikelnamen" zu nehmen (ist halt die größte WP
> Sammlung und wahrscheinlich wird von dort auch auf die meisten anderen
> Sprachen verlinkt). Bei kompletter URL haben wir das Problem ja eh nicht.
Ganz meiner Meinung.
>
>
> Ich werde daher bei Gelegenheit "meine" Einträge entsprechend umändern.
>
> Gruß, ULFL
Alex
>
> P.S: Wieder so ein Punkt, bei dem die Karte Klarheit schafft was
> sinnvoll geht und wo man nochmal hinschauen muß ...
>
Richtig, bei solchen Anwendungen müssen die Softwareentwickler entscheiden,
was richtig ist und was ausgewertet wird.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de