[Talk-de] Programmierer: Importhilfe amtlicher Grenzen gesucht
André Riedel
riedel.andre at gmail.com
Mi Jul 28 09:20:51 UTC 2010
Am 28. Juli 2010 11:05 schrieb Tirkon <tirkon33 at yahoo.de>:
> Für OSM müsste jetzt für jede mögliche Kombination von Nachbarn die
> gemeinsame Grenzlinie ermittelt werden und in einen Weg umgewandelt
> werden, der dann mit boundary = administrative und admin_level=9
> getaggt wird. Damit wäre schon viel erreicht. Wenn dann noch
> zusätzlich entsprechend des ursprünglichen Polygons der Gemarkung auf
> diesen Wegen eine Gemarkungs-Relation errichtet werden könnte mit
>
> type = multipolygon
> admin_level = 9
> boundary = administrative
> de:amtlicher_gemeindeschluessel = x
> name = Name der Gemarkung oder x
> sowie den Tags der Gemarkung, wäre das noch die Krönung. Alternativ
> kann dieser letzte Punkt auch in Handarbeit ausgeführt werden.
Mit dem Python-Programm Ogr2Osm [1] werden automatische Multipolygone
erstellt. Man kann zu dem eine Übersetzungsdatei angeben, bei der
Shape-Attribute in OSM-Tags gewandelt werden. Dies lässt sich aber
auch im Nachhinein mit JOSM erledigen.
Ciao André
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ogr2osm
(c) Iván Sánchez Ortega, 2009
python ogr2osm.py [options] [filename]
Options:
-e, --epsg=... EPSG code, forcing the source data projection
-p, --proj4=... PROJ4 string, forcing the source data projection
-v, --verbose Shows some seemingly random characters dancing
in the screen
for every feature that's being worked on.
-h, --help Show this message
-d, --debug-tags Outputs the tags for every feature parsed
-a, --attribute-stats Outputs a summary of the different tags /
attributes encountered
-t, --translation Select the attribute-tags translation method.
See the translations/ diredtory for valid values.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de