[Talk-de] Bayrische Landesgrenze
Florian Gross
usenet-spam-genausogueltig at grossing.de
Mo Jun 28 08:23:12 UTC 2010
Markus glaubte zu wissen:
>>> Wer kann mir aus der Grenz-Relation
>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/62549
>>> eine etwas vereinfachte XML machen
>>
>> Ich würde es zuerst mit JOSM versuchen:
>> - Relation runterladen
>
> Der Relation-Analyzer macht ein XML mit 541 Ways,
> aber da stehen keine Koordinaten drin:
> - - - -
> <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?>
> - <osm version="0.6" generator="OpenStreetMap server">
> - <relation id="62549" visible="true" timestamp="2010-05-29T11:08:29Z"
> version="282" changeset="4841475" user="_al" uid="54806">
> <member type="way" ref="31340771" role="outer" />
> <member type="way" ref="60284275" role="outer" />
> etc.
Die Koordinaten sind bei den Nodes zu finden, nicht bei den Wegen.
Eine xapi- Anfrage mit
wget http://www.informationfreeway.org/api/0.6/relation/62549/full
liefert alles.
Wenn du möchtest, kann du das Ergebnis von
http://download.grossing.de/osm/rel_62549-full.gz herunterladen.
flo
--
> > http://wapedia.mobi/de/Kohlenstoffdioxid
> Gehts noch ungenauer?
www.google.de
[Carsten Thumulla, Dieter Kiel und Peter Muehlbauer in dsu und dtt]
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de