[Talk-de] Anfänger-Frage zum vorhandenen Mapping der Insel Lindau und des Bodensees
Georg Feddern
news2 at bavarianmallet.de
Fr Mär 5 09:12:10 UTC 2010
Moin,
Andreas Braunmiller schrieb:
> Grüß Euch,
>
> beim Betrachten der Insel Lindau
> (http://www.openstreetmap.org/?lat=47.54673&lon=9.68428&zoom=16&layers=B000FTF)
> sind mir zwei Dinge aufgefallen:
> - Die Umrisse der Insel selbst sind nicht - wie ich erwartet hätte - als
> "inner"-Teil eines Multipolygons markiert, sondern über den
> Eisenbahndamm als Teil des "outer"-Polygons. Ist das so üblich?
>
gemessen an der einzigen - mir auf Anhieb einfallenden -
Vergleichssituation in Deutschland
http://www.openstreetmap.org/?lat=54.916&lon=8.567&zoom=11&layers=B000FTF
- ja
Die Wasserfläche ist dort - am Damm - definitiv zu enden.
> - Der Bodensee selbst hat Layer=-5 - warum das?
>
Obsoletes Überbleibsel - wie so einige andere Layer - aus vergangenen
Zeiten ... als die Renderer laufen lernten ...
Gruß
Georg
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de